Шикарный и "живой" букет: флористы FAN FAN TULPAN раскрывают свои секреты

Специалисты салона FAN FAN TULPAN рассказали, как правильно выбрать букет для предстоящего праздника - Дня учителя, и как правильно хранить цветы.

Приближается один из самых трогательных праздников в году – День учителя. По традиции в этот день педагогов поздравляют и дарят им цветы в знак признательности и благодарности. Во флористике есть особые правила при выборе букета учителю. Специалисты салона FAN FAN TULPAN рассказали, какие лучше всего букеты подойдут для поздравлений любимого учителя и на какие последние тенденции в цветочной моде стоит обратить внимание.

В букет для учителя подойдут практически любые цветы. Особой популярностью пользуются осенние цветы, которые можно купить не только в цветочных салонах. Это обычно георгины и гладиолусы. А в цветочных магазинах советую дарить цветы учителю незатейливо — хризантемы, гвоздики, те же гладиолусы. Мужчинам стоит дарить цветы только на высоком стебле, подчеркивающие их статус и значимость. Хорошим вариантом станут цветы с большими бутонами.

Но можно подобрать такие цветы, чтобы подарок выглядел оригинально и интересно. А кроме этого есть понятие цветочного этикета. Причем, значения есть не только у видов растений, но и их окраска также придает дополнительный смысл букету.

Цвет имеет значение

Согласно цветочной символике, трактуется и имеет значение не только вид цветка, но и его окраска. Поэтому стоит учитывать также и оттенки растений.

Итак, синий цвет в цветочном этикете является символом знаний, мудрости, искренности и признания. Оранжевый и желтый - цвета богатства, радости и дружбы, энергичности, оптимизма. Белые, розовые и красные тона символизируют чистоту и нежность.

Какие выбрать цветы

Лилия - цветок света и знания, чистоты и невинности. Лилии чаще всего дарят в больших букетах. Из-за размера цветка флористы делают очень пышные и богатые композиции, добавляя туда другие цветы и зелень. Лилии отлично смотрятся в комбинации и хризантемами, и с каллами.

Каллы — цветы, символизирующие глубокие знания и интуицию. Кроме того, каллы считаются цветами выражающими поклонение, восхищение.

Хризантемы – самые популярные цветы. Это символ долгой жизни, счастья и благосостояния. Это еще и одни из самых  живучих цветов. Из всех срезанных цветов хризантемы дольше всего стоят в вазе. Добрые три недели могут простоять, не увядая, если выбраны свежие цветы.

Кстати, флористы FAN FAN TULPAN поделились своими секретами хранения цветов. Чтобы букет долгое время радовал глаз, нужно соблюдать простые правила.

  Советы профессионалов

- Чистая ваза, подходящего размера.

- Вода должна быть комнатной температуры.
- Если цветы без оформления, удалите нижнюю листву, чтобы она не попала в воду, иначе начнёт быстро гнить.

- Острым ножом или секатором сделайте срез под углом 45 градусов, 1-2 см.

- Меняйте воду каждый день и делайте свежий срез на 0,5 - 1 см.
- Композиции в шляпных коробочках, корзинах и ящичках не требуют особого ухода, необходимо просто немного подливать воду между стеблей.
-  Очень важно ставить вазу с цветами вдали от приборов отопления, работающих кондиционеров, прямых солнечных лучей и фруктов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх