Тюменцы в шоке от счетов за отопление в сентябрьских платежках

За три дня тепла некоторым горожанам начислили сумму как за весь месяц

Отопительный сезон в Тюмени еще не успел начаться, а некоторым горожанам уже выставили приличные счета за тепло. В местных пабликах люди жалуются, что за несколько "теплых дней" сентября им насчитали сумму как за весь месяц:

- Вот сколько стоит за три дня отопления, - написал тюменец Александр.

Сумма за два дня центрального отопления действительно поражает - 1 451 рубль.

Как оказалось, этот случай не единичный. Многие горожане так же жалуются в соцсетях на огромные суммы за пару сентябрьских дней, когда тепло дали в квартиры:

- Мне за 2 дня пришел счет 2000 рублей. И всем жильцам такой же счет пришел.

- У нас 1-го числа тепло дали, и 1000 рублей насчитали.

- У нас также. Район Войновка, квартира 35 квадротов, пришло 1200 рублей за центральное отопление.

В компании УСТЭК объяснили принципы начисления платы за отопление за сентябрь. Дело в том, что все зависит от наличия приборов учета - как общедомовых, так и индивидуальных. Так, если у собственника имеются оба прибора, то и оплачивать он будет только тот объем тепла, который получил в сентябре.

А если нет индивидуального прибора учета, тогда придется оплатить расчет по общедомовому: его показания разделят на всех жителей дома пропорционально квадратуре каждой из квартир.

В случае, когда общедомой прибор учета не установлен в доме, то жильцам придется платить по единому тарифу, который был установлен департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области 1 июля 2013 года, за целый месяц, так как необходимый для отопления объём тепловой энергии распределён равными долями на девять месяцев — с сентября по май. 

При этом, тем собственникам, у которых есть возможность установить общедомовой счетчик, но они этого не длают, придется платить по нормативу с повышенным коэффициентом. Но если нет возможности установить прибор учета, то собственники заплатят по тарифу без надбавок.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх