Автоподставщики из Калининграда вымогали у тюменских водителей деньги на ремонт разбитых в ДТП часов

Члены ОПГ охотились на владельцев дорогостоящих автомобилей

В Тюмени осудили членов калининградской ОПГ, которые занимались автоподставами с дорогими авто. Приговор вынесли шести жителям Калининградской области и жителю Махачкалы.

Как рассказали в облпрокуратуре, преступная группировка, созданная калининградцем для похищения денег у тюменских владельцев дорогих машин, действовала разным составом с сентября 2013 года по июнь 2014 года. За это время они успели совершить шесть мошенничеств и пять покушений на мошенничество.

Злоумышленники инсценировали ДТП, в результате которого водитель дорогого автомобиля якобы совершал наезд на пешехода, в роли которого выступал один из членов группировки. «Потерпевший» представлялся высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов, прибывшим в Тюмень по служебной необходимости из Москвы, у которого из-за ДТП сломались дорогие часы, которыми он был награжден за отличную службу. Еще один участник ОПГ был свидетелем, подтверждающим наезд на пешехода.

Водителю предлагали возместить деньгами ремонт часов, чтобы избежать последствий в виде лишения водительских прав, привлечения к административной или уголовной ответственности, которые последуют, если «сбитый пешеход» обратится в ГИБДД. В результате шесть водителей поддались обману и отдали аферистам в общей сложности более 3,6 млн рублей, а пять – отказались платить деньги, настаивая на документальном оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД.

Аналогичные преступления были совершены и в Челябинске, где шесть участников группы в 2016-2017 годах были приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 7 лет.

А в Тюмени суд всем семи фигурантам уголовного дела назначил лишение свободы на срок от 3 лет 1 месяца до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, четырем осужденным с учетом приговоров челябинского суда предстоит уплатить от 150 до 500 тысяч рублей штрафов.

Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении ущерба.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх