В Тюмени суд подтвердил 15-миллиардный картель на торгах Транснефти

В антимонопольной службе отмечают, что компании в ходе расследования всячески препятствовали сотрудникам в проведении проверки и умышленно не представляли документы и сведения.

Сговор, выявленный на торгах ПАО «Транснефть», подтвержден Арбитражным судом Тюменской области. Производители термостабилизаторов грунта действительно договорились, как вести себя на торгах, чтоб отыгрывать контракты по наиболее высокой цене. Совокупный доход нарушителей от реализации антиконкурентного соглашения превысил 15 млрд. рублей.

В картеле приняли участие два производителя термостабилизаторов грунта: АО «Конар» и ООО НПО «Фундаментстройаркос». Компании на протяжении 2012 - 2016 годов завышали цены на торгах, проводившихся ПАО «Транснефть», с целью извлечения картельной прибыли.

— При проведении торгов участники картеля действовали по одной отработанной схеме: ООО НПО «Фундаментстройаркос» предлагало цену либо превышающую, либо равную начальной максимальной цене контракта (НМЦК), а АО «Конар» предлагало цену ниже НМЦК менее чем на 1 %. На этом процедура торгов заканчивалась, АО «Конар» становилось победителем и с ним заключался контракт. Далее весь объем заказа на производство термостабилизаторов грунта АО «Конар» передавал ООО НПО «Фундаментстройаркос» на основании заключенного между ними договора поставки. При этом стоимость термостабилизаторов грунта по договору поставки между ООО НПО «Фундаментстройаркос» и АО «Конар» была значительно ниже цены, которую предлагало ООО НПО «Фундаментстройаркос» при участии в торгах, — рассказала Наталья Фесина, официальный представитель управления ФАС по Тюменской области.

На наличие между компаниями договоренности указывало несколько фактов: фактическое отсутствие у АО «Конар» собственного производства термостабилизаторов грунта, совпадение до копейки размеров коммерческих предложений, заключение между собой долгосрочного договора поставки термостабилизаторов грунта. О том, что компании состояли в сговоре, указывала и их единая стратегия поведения на торгах. В ходе проверки выявлено, что компании были взаимно заинтересованы в исполнении заключенного антиконкурентного соглашения, а также и то, что они имели возможность снижать цены на торгах.

В антимонопольной службе отмечают, что компании в ходе расследования всячески препятствовали сотрудникам антимонопольного ведомства в проведении проверки и умышленно не представляли документы и сведения. В ходе проведения антимонопольным органом выездных проверок  АО «Конар» препятствовало доступу к рабочим местам сотрудников, ответственных за взаимодействие с ПАО «Транснефть»: с кабинетов срывались таблички, было произведено отключение электроэнергии, создано задымление, вследствие чего сработала пожарная сигнализация, и инспекцию антимонопольной службы на несколько часов эвакуировали из здания.

В настоящий момент УМВД России по Тюменской области в отношении должностных лиц АО «Конар» и ООО НПО «Фундаментстройаркос» возбуждено уголовное дело по статье «Ограничение конкуренции путем создания картеля».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх