В Тюмени разыскивают мужчину, который расплатился в магазине купюрами "Банка приколов"

Деньги были очень похожи на настоящие

Мужчина раплатился фальшивыми деньгами

В Тюмени разыскивается мужчина, который расплатился в магазине и в кафе купюрами «Банка приколов». Оба совершенных преступления были совершены вчера, 9 декабря, в разных районах города. 

В магазине, расположенном на территории обслуживания отдела полиции № 2, подозреваемый купил алкоголь, расплатившись фальшивой пятитысячной купюрой. Сдачу он забрал, разумеется, настоящими деньгами. В кафе, которое находится на территории отдела полиции № 8, мужчина расплатился по счету такой же пятитысячной купюрой из «Банка приколов». Ни продавец, ни официант подделки сразу не заметили.

В пресс-службе УМВД по городу Тюмени сообщили, что отданные подозреваемым бумажки были очень похожи на настоящие деньги, и потерпевшие не заметили подмены.

Приметы подозреваемого

В совершении преступлений подозревается мужчина, которому на вид около 30-35 лет. Он славянской внешности, его рост 180-185 сантиметров, телосложение среднее. Был одет в кожаную шапку-ушанку черного цвета с мехом темного цвета, кожаную черную куртку на меховом подкладе, джинсы синего цвета с потертостями, белый шарф и зимние кожаные ботинки черного цвета.

Если у вас есть информация об этом человеке, просьба сообщить ее сообщить в отделы полиции по адресу: ул. Белинского д.22, тел.: 8(3452) 794–164; ул. Жуковского д. 84/1, тел: 29-10-40. Или в дежурную часть УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02.

Признаки настоящих денег

1. Цветопеременная краска

Гербы на тысячной и пятитысячной купюрах выполнены цветопеременной краской. При изменении наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый. На фальшивых деньгах используется краска, меняющую не цвет, а оттенок цвета.

2. Муаровый эффект 
 
Если держать банкноту прямо на расстоянии вытянутой руки, эта часть купюры воспринимается однотонной. При наклоне банкноты на лицевой стороне слева от основного рисунка возникают разноцветные полосы. Это и есть муаровый эффект. 
 
3. Металлизированная защитная нить
 
В каждую купюру введена ныряющая металлизированная полоска. Она выглядит как пунктир из пяти блестящих прямоугольников на оборотной стороне купюры. При просмотре банкноты на просвет металлизированная нить приобретает вид сплошной темной полоски с ровными краями.
 
4. Лазерная микроперфорация
 
Для обнаружения отверстий достаточно посмотреть банкноту на просвет - на ней виден ее номинал, сформированный микроотверстиями. На фальшивых деньгах микроперфорация выдает себя шероховатостью, поскольку чаще всего отверстия прокалывают тонкой иглой. Настоящие банкноты в местах перфорации гладкие, потому что отверстия в них прожигают лазером.
 
5. Кипп-эффект
 
Скрытое изображение (кипп-эффект), расположенное на орнаментальной ленте в нижней части купюры, обнаруживается при рассматривании банкноты под острым углом к источнику света: различимы буквы РР, означающие "Российский рубль".
 
6. Водяной знак
 
Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком - цифровое обозначение номинала, на широком - портрет Ярослава Мудрого. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым. Водяные знаки видны только на просвет. На фальшивках водяной знак, как правило, однотонный или с резкими переходами тонов. Часто он темнее, чем нужно.
 
7. Микротекст
На полимерной нити купюры микропечатью выполнены текст "ЦБР" и цифра, соответствующая номиналу купюры. 
 

 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх