Международная группировка в Тюмени вывела зарубеж более полумиллиарда рублей

Деньги выводились на счета китайских компаний под видом договоров по услугам в сфере IT-технологий. Расследование дела длилось два года.

В Тюмени судом вынесено решение по участникам криминальной группировки, которая незаконно вывела зарубеж более полумиллиарда рублей.

Расследование длилось два года. Установлено, что с апреля по декабрь 2014 года члены группы - 4 жителей Тюмени, 4 жителей Екатеринбурга и два уроженца КНР - вывели на счета китайских компаний 595 млн. рублей по фиктивным основаниям под видом не существовавших в действительности договоров с китайской стороной услуг в сфере IT-технологий. С российской стороны участниками группы были привлечены 7 коммерческих организаций, которые никакой деятельностью, кроме как преступной,  не занимались.  Эти предприятия и были созданы членами криминальной группировки. В большинстве своем эти структуры специализировались на разработке компьютерного программного обеспечения и компьютерных игр.

Преступная деятельность поддерживалась на территории Китая одним из соучастников и руководителем организованной преступной группы, который находится в международном розыске. Его основной ролью являлось предоставление членам организованной группы на территории России через своих соучастников – уроженцев КНР –  реквизитов подставных китайских фирм, образцов подписей и личных печатей их руководителей. Все это использовалось для подготовки подложных международных коммерческих контрактов.

В финансовых схемах участвовали еще несколько человек. В частности, житель Верхней Пышмы и подданный Великобритании. Он являлся одним из наиболее активных участников, образовавших своего рода управленческое звено преступного сообщества. Мужчина пошел на сделку со следствием и дал признательные показания. Его дело было выделено в отдельное производство. 

Также в отдельное производство выделили дело 33-летней жительницы Тюмени. Она также взаимодействовала со следствием.

В 2017 году тюменцы были осуждены к условным срокам.  Объем уголовного дела составил более 250 томов. Следователями  проведено свыше 20 обысков по месту жительства осужденных в Тюмени и Екатеринбурге. Около 100 лиц допрошено в качестве свидетелей. Проведено порядка 80 судебных экспертиз и специальных исследований.

Приговором  суда в зависимости от роли каждого всем 10 участникам организованной группы  назначено наказание. Так, двое из них приговорены к лишению свободы на срок 6,5 лет каждый с отбыванием наказания в колонии общего режима и к штрафам в размере 500 тысяч рублей, трое  -  к  5,5 годам  колонии общего режима каждый и  штрафам в размере 200 тысяч рублей, еще трое осуждены к 5 годам  колонии общего режима и также штрафам в 200 тысяч рублей, еще двоим реальное наказание заменено на условный срок.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх