Более ста тюменок пройдут повторно обследование на рак молочной железы

В городе завершилася месяц борьбы с онкологией груди

Во всем мире октябрь считается месяцем борьбы с раком молочной железы.Ежегодно в этот осенний месяц повсеместно проходят различные профилактические акции пи мероприятия, и  Тюменская область не является исключением.

Так, в этом году в течение октября специалисты «Медицинского города» организовывали для жителей региона осмотр и консультацию врача-онколога маммолога, онколога-дерматолога и УЗИ-диагностику щитовидной железы. Специалисты проводили диагностику в музеях, торговых центрах, а также выезжали в трудовые коллективы. За этот месяц врачи осмотрели около 1500 тюменцев, из них более 100 человек направлены на дополнительные обследования.

Комплексная акция завершилась по борьбе с раком молочной железы днем маммологического здоровья, который проходил в поликлиническом отделении «Медицинского города». Здесь тюменки смогли пройти осмотр и получить консультацию онколога-маммолога, а также УЗ-исследование и маммографию.

- В первую очередь мы беседуем с пациентками, собираем анамнез, для того, чтобы выявить факторы, которые предрасполагают к развитию рака молочной железы. После мы осматриваем, пальпируем и уже назначаем обследование. Женщинам до 40 лет УЗИ, после 40 лет маммографию. При подозрении на злокачественное новообразование, мы имеем возможность в этот же день провести биопсию, - рассказала врач онколог-маммолог онкологического отделения №1 Светлана Петрова.

В рамках дня маммологического здоровья врачи осмотрели 178 женщин, двум из них установили диагноз – злокачественное новообразование молочной железы, еще 12 пациенток направлены на дополнительное обследование с подозрением на онкологическое заболевание.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх