Дальнобойщик из Орловской области гонял по тюменским трассам с поддельными правами

В сентябре, управляя тягачом, он спровоцировал ДТП

В Увате Тюменской области в скором времени состоится суд над 39-летним жителем города Ливны Орловской области. В сентябре этого года он, управляя фурой, спровоцировал ДТП. Позже выяснилось, что он ездил по поддельным правам.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый был лишен права управления транспортными средствами на 1 год 7 месяцев в июне этого года. У водителя с 2012 года имелось поддельное водительское удостоверение на чужое имя, которым он стал пользоваться.

Но отсутствие прав не помешало ему продолжать ездить. 28 сентября мужчина на тягаче DAF с цистерной возвращался из Сургута в Омск. На 437-ом км трассы Тюмень - Ханты-Мансийск водитель не выдержал безопасную скорость и дистанцию, и тягач врезался в двигавшийся в попутном направлении автомобиль ГАЗ. При оформлении ДТП дальнобойщик предъявил поддельные права, которые вызвали подозрение у инспектора ДПС. Когда водителю предложили предъявить паспорт, он сознался, что права купленные.

Мужчина был отстранен от управления транспортным средством и в отношении него составлены протоколы по нескольким статьям КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных протоколов водитель был оштрафован на 8,5 тыс. рублей, а за езду, будучи лишенным права управления, подвергнут 12 суткам административного ареста. Теперь ему предстоит предстать в суде по уголовному делу за использование фальшивого водительского удостоверения.

Для сведения: санкция данной статьи предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 80 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх