В Тюмени обсудили ситуацию с высадкой детей из автобусов

В качестве одного из вариантов борьбы с подобными инцидентами было предложено привлечение комиссии по делам несовершеннолетних

На еженедельном совещании в «Тюменьгортрансе» с организациями, осуществляющими перевозки пассажиров, обсудили вопрос о недопущении высадки детей из автобусов, особенно в холодное время года. Во встрече принял участие заместитель главы города Тюмени Максим Афанасьев. Он предложил разработать информационные листовки, определяющие порядок действий в подобных ситуациях.

— Проблему необходимо решать комплексно, как с водителями и кондукторами, так и с родителями и детьми. Информацию о правилах поведения в опасных ситуациях необходимо довести в первую очередь до детей, дать четкие инструкции как действовать, если закончился баланс на транспортной карте или ребенок сел на другой автобус. Каждый должен знать, как себя вести и куда обратиться за помощью, —  отметил Афанасьев.

По словам Евгения Ташланова, заместителя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города, работа с перевозчиками по оказанию помощи пассажирам, попавшим в сложную ситуацию, ведется регулярно. Более того, в практике существует много положительных случаев, нередко приходят благодарности от пассажиров за оказанную помощь.

— Высаживать детей с маршрута за отсутствие денежных средств или оставлять детей в опасной ситуации недопустимо. Существуют способы решить подобные проблемы: оперативно связаться с родителями, сфотографировать транспортную карту, и в этом случае затраты перевозчику будут компенсированы, —  пояснил Ташланов.

Еще один вариант предложенный вариант борьбы с подобными ситуациями — привлечение комиссии по делам несовершеннолетних. При обнаружении на транспортной карте нулевого баланса и отсутствия наличных денежных средств у школьника представители  ведомства смогут организовать работу с родителями для предотвращения подобных ситуаций.

К слову, в ближайшее время по данной теме в школах пройдут родительские собрания с участием специалистов городского департамента дорожной инфраструктуры и общественных организаций. В скором времени информационные буклеты будут размещены на стендах в образовательных учреждениях и автобусах.

Ранее мы рассказывали вам о 11-летней тюменке, которой пришлось пять часов добираться до дома. Девочка, перепутав автобусы, просила прохожих и кондукторов помочь ей, но они отказывали ей в проезде

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх