В России подорожают кофе и чай

Рост цен может достигнуть 20%

Причины подорожания цен на товары

В 2015 году ожидается подорожание некоторых категорий товаров народного потребления. В числе прочих - чай и кофе. Они могут подорожать на 20%. Причина роста цен - увеличение затрат предприятий на импортное сырье.

Глава отраслевой ассоциации «Росчайкофе», объединяющей производителей и поставщиков чая и кофе, Рамаз Чантурия считает, что сразу после Нового года цены на продукцию поднимутся как минимум на десять процентов, а уже к марту стоимость может возрасти более чем на 20 процентов.

— И чай, и кофе почти на 100 процентов являются импортными продуктами. 15 процентов этой продукции полностью импортируются в готовом для продажи виде, 85 процентов чая и кофе упаковывают в России. Несмотря на то что у нас есть Краснодарский край, где выращивают чай, объем производства чая в Краснодаре сейчас составляет 0,02 процента от потребностей российского рынка. Если максимально нарастить внутреннее производство в Краснодаре, то показатель едва ли превысит 1 процент, — пояснил Чантурия.

Часть производителей меняет расценки уже сегодня. Разумеется, в сторону увеличения. Например, в компании "Московская чайная фабрика" говорят, что из-за роста затрат на производство не получают прибыли, поэтому отпускные цены на чай уже в декабре увеличат на 25 процентов.

Резкое подорожание товаров уже было

Кстати, во время кризиса 2008-2009 годов рост цен на кофе и чай также имел место. Тогда продукция подорожала более чем на 20 процентов. Тогда, по словам партнера продовольственной группы Nielsen Россия Юлии Маруевой, на формирование цены существенно повлияло соотношение рублевых и долларовых затрат в его производстве. Если большая часть переработки происходила в России и оплачивалась рублями, то это позволяло сдержать или даже немного снизить цену.

По данным «Росчайкофе», в прошлом году импорт чая составил 171,5 тысячи тонн. Основными поставщиками чайного сырья для России являются Шри-Ланка, Индия, Кения. Объем импорта кофе в прошлом году составил 124 тысячи тонн. Основными поставщиками кофейного зерна являются Вьетнам, Бразилия и Индонезия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх