В Тюменской области 74-летняя пенсионерка спасла от гибели рыбака, который провалился под лед

Женщина услышала крики помощи, когда прогуливалась возле дамбы

В Увате 74-летняя пенсионерка спасла от гибели рыбака. Мужчина провалился в полынью на Иртыше, когда готовил лунки.

Как рассказали в пресс-службе областного управления МЧС, инцидент произошел 12 ноября. В этот день Анна Михайловна Иванова вышла из дома, чтобы подышать зимним воздухом и прогуляться вдоль дамбы. Возвращалась домой, женщина услышала крики о помощи. Доносились они с реки — провалился под лед один из рыбаков: вокруг злополучного места было всё в рыбацких лунках. Тех рыбаков беда миновала, а этого — накрыла.

Оказалось, что в тот день, Григорий, насмотревшись на других рыбаков, решил пойти на реку столбить место и готовить лунки. Вооружившись веревкой и маленьким ножичком, заприметил местечко прямо напротив подъема на дамбу. Пока сверлил лунку, лед не выдержал и треснул под его ногами. Первым делом, почувствовав сильное течение, которое затаскивало под лед, мужчина скинул сапоги. Уже потом, цепляясь за хрупкий край льда, который тут же крошился, сломал единственный ножичек. Выбиваясь из сил, мысленно попрощался с жизнью. Не надеясь уже спастись, изредка звал на помощь.

В этот момент на дамбе появилась Анна Михайловна со своей тросточкой. Несмотря на преклонный возраст, она спустилась к реке, перелезла через торосы и протянула тонущему трость, чтобы тот мог зацепиться и вылезти из воды. Но расстояние было слишком большое. Тогда придумала воспользоваться веревкой, что привез сам рыбак на санях. Привязав один конец к саням, второй бросила ему. Так и спасла.

Не помня себя от холода, горе-рыбак вскочил и убежал наутек, не назвав даже имени. Позднее выяснилось, что это пенсионер и зовут его Григорий.

- Анна Михайловна меня практически с того света вытащила. Ничего не чувствовал, был в состоянии шока, только одна мысль мелькнула — попасть в теплое место. В мокрой одежде бросился к родственникам, что живут неподалеку. Там в зеркале себя увидел — весь сиреневый уже был. Сколько провел в ледяной воде, не знаю. Меня отпоили горячим чаем, обтерли одеколоном. Родился, можно сказать, заново, - рассказал Григорий.

Сама же героиня этот случай называет испытанием на человечность. Не испугалась за себя, не побоялась крутого спуска и торосов и спасла человеку жизнь. 

За подвиг по спасению человека Анне Михайловне объявлена благодарность от районной администрации и спасателей. В ближайшее время ее представят к официальной ведомственной награде МЧС.

Случай с уватским рыбаком, окончившийся спасением, — это тревожный сигнал не только для спасательных служб, но и всех людей, живущих рыбалкой. Выход на тонкий лед опасен, и не каждому на помощь сможет прийти случайный прохожий. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх