В выходные жители Тюмени наблюдали гало и «кровавую» Луну

Зимней радугой любовались также жители Тобольска

Минувшие выходные в Тюмени были богаты на необычные природные и астрономические явления. Так, в субботу утром тюменцы и тоболяки могли наблюдать в небе гало, а минувшей ночью над областным центром повисла «кровавая» луна. Городские паблики заполонили фотографии небесных явлений.

Гало, которое еще называют зимней радугой, появилось в небе над Тюменью и Тобольском утром 24 ноября. Появление этого красивого природного являения связано с низкими температурами воздуха. 

Как ранее рассказывала НАШЕЙ главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, гало — это оптический феномен, который обычно возникает в холодную и морозную погоду. Оно образуется из-за ледяных кристаллов: свет, отраженный и преломленный ледяными кристаллами, разлагается в некий спектр. Это делает гало похожим на радугу. Иногда гало может быть похоже на большие яркие лучи, исходящие сразу от нескольких солнц.

В народе считают, что если увидеть это редкое явление, то вас ждет благополучие, удача и любовь.

Фото: инстаграм: @milagaletckay

Фото: Дмитрий Косичев

Фото: Олег Аблин

Фото: Олег Марковский

Также своей красотой порадовала тюменцев и необычная луна, которая взошла над областным центром минувшей ночью, с 25 на 26 ноября. Она была красного цвета.

Из-за необычного цвета некоторые горожане подумали, что наблюдают за таким редким явлением, как «кровавая луна», однако тюменский любитель астрономии Артем Паленный опроверг это. По его словам, в эту ночь Луна просто близко подошла к горизонту, и из-за преодоления света атмосферой она выглядела как «кровавая». 

Фото: Григорий Руль

Фото: Лиза Батуева

Фото: Марина Аллаярова

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх