Что ждет автомобилистов в 2019 году: НАША подборка

Какие-то новые правила вступят в свою силу уже с 1 января 2019 года, какие-то предложения только еще рассматриваются и могут стать реальностью в течение будущего года, другие - вопрос далекой перспективы.

Новый год всегда полон сюрпризов. Не всегда они приятные, к сожалению. Но предупрежден, значит вооружен. НАША Газета сделала подборку новшеств и изменений, которые ожидают автовладельцев в самое ближайшее будущее, ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Какие-то новые правила вступят в свою силу уже с 1 января 2019 года, какие-то предложения только еще рассматриваются и могут стать реальностью в течение будущего года, другие - вопрос далекой перспективы. Отметим, что в настоящее время Госавтоинспекция РФ работает над долгосрочным планом по повышению дорожной безопасности. Новая стратегия должна привести к снижению смертности на дорогах до нуля к 2030 году.

Единая электронная база машин

Уже с января 2019 года отечественные компании переходят на полноценное оформление ОТТС только в электронном виде. Это сделано, чтобы создать максимально быстро единую электронную базу автомобилей. Несомненно, данный проект позволит создать более прозрачную структуру регистрации автомобилей, а также удобный механизм для отслеживания всей необходимой информации и их истории. Это однозначно станет полезно тем, кто планирует приобрести в 2019 году подержанный автомобиль у частника, либо у автосалона — все родословная машины станет прозрачнее и понятнее!

Пилотный проект уже был запущен в начале осени 2018, но полное функционирование начнется уже через месяц.

Новые виды госномеров

С 1 января 2019 года вступит в силу национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования».

Новые стандарты номеров не затронут уже действующие транспортные средства автомобилистов, да и к тому же будут продолжены добрые традиции еще с 1993 года. Так, сохранены без изменений шрифты государственных регистрационных знаков транспортных средств, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков легковых, грузовых транспортных средств, прицепов к ним.

Фото: http://in-drive.ru

Среди основных новаций:

  • уменьшены габаритные размеры регистрационного знака для мотоциклов (сохранена структура и обозначение типа);
  • введен тип регистрационных знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств;
  • введен дополнительно тип регистрационных знаков для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы);
  • стандарт дополнен требованиями к элементам защиты от подделки регистрационных знаков;
  • введен тип регистрационных знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления (допускается установка вместо стандартного заднего регистрационного знака). Это позволит владельцам транспортных средств, имеющих нестандартные места крепления, самостоятельно обратиться в специальные организации, осуществляющие деятельность по изготовлению регистрационных знаков (перечень находится на региональных страницах сайта ГИБДД) с целью изготовления номеров взамен тех, которые были выданы после регистрации в ГИБДД;
  • введены типы регистрационных знаков для мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств (выдача будет производиться после утверждения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок регистрации данных видов транспортных средств).

Применение указанных знаков будет осуществляться после того, как будут определены технические требования к таким транспортным средствам на уровне законодательства о техническом регулировании и установления в связи с этим порядка регистрации.

Повышение цен на акцизы

Со следующего года собираются резко повысить акцизы на дизельное топливо и бензин на 2700 и 3700 рублей на 1 тонну, таким образом, они составят 8541 руб. и 12 314 рублей за 1 тонну соответственно. По сути акцизы вырастут сразу в 1,5 раза. В правительстве поясняют, что акцизы просто  восстановят "в тех объемах, которые планировались летом 2018 года". Напомним, из-за резкого скачка цен на бензин весной этого года в июне было принято решение о снижении акцизов на две и три тысячи рублей и отменено  повышение на 700 рублей на тонну в июле. И вот теперь в январе их восстановят.

Цены на бензин

Вопрос о ценах на бензин остро стоял перед всеми автомобилистами России весь этот год. Стоимость литра бензина марки АИ-95 росла ежемесячно. Судя по всему, в 2019 году станет еще хуже — цены на топливо с начала года могут существенно вырасти из-за повышения акцизов и повышения ставки НДС до 20%.

При этом правительство уверяет, что такое повышение никак не скажется на цену на АЗС. Правительство сделает всё, чтобы этого не случилось.

Между тем, некоторые эксперты дают неутешительный прогноз. Конкретных цифр на данный момент нет, но по некоторым данным, стоит ожидать повышение цен на топливо как минимум на 5 рублей за литр, а ряд федеральных изданий отмечает, что к лету 2019 года стоит ожидать увеличения стоимости бензина до 30 %.

Но есть и хорошие новости. С 1 января может быть ведено госрегулирование цен на бензин.  По крайней мере с таким предложением выступают ряд депутатов Госдумы. Но будет ли оно одобрено правительством – покажет время.

Транспортный налог

С 1 января 2019 года оплатить транспортный налог станет проще. Закон об уплате налогов через МФЦ принят в третьем чтении. Кроме того, вводится единый налоговый платеж физического лица, который можно добровольно перечислять в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и НДФЛ. Другими словами, налог можно оплатить заранее, авансом.

Также с 1 января 2019 года могут отменить транспортный налог на электромобили. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов нижней палаты парламента. Депутаты считают переход на экологичный вид транспорта одной из ключевых задач развития автомобильной промышленности в России. Подобные льготы уже оправдали себя в Москве и Санкт-Петербурге. Однако предлагаемая мера предусмотрена лишь на шесть лет, до 31 декабря 2024 года. Предполагается, что такого срока будет достаточно для достижения стимулирующих целей законопроекта.

Скидка на госпошлину

С 1 января 2019 года истекает двухлетний срок, в течение которого действовала скидка 30% на госпошлину при ее оплате через сайт Госуслуг. Напомним, скидка действовала на госпошлину при замене прав, ПТС, регистрации автомобиля и т.д.

Штрафы

Минтранс планирует ввести штраф в размере 5 тыс. рублей за неоплаченный проезд грузовиков по дорогам всех уровней: федерального, регионального или межмуниципального, местного значения. Штраф предполагается назначать водителям транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, и на собственников (владельцев) транспортных средств.

В 2019 году вступит в силу законопроект, который предусматривает введение оборотных штрафов за недолив топлива на автозаправках.  АЗС, которые недоливают топливо, ждет  штраф в размере 1% от выручки за предыдущий год, но не менее 500 тысяч рублей. И это только за первое выявленное нарушение. Рецидивистам же придётся расстаться уже с 3% от выручки (но не менее чем с 2 млн рублей). Изменения вступят в силу либо 1 января 2019 года, либо в середине следующего года. 

В 2019 году на дорогах России появятся камеры, которые будут обрабатывать каждый автомобиль на предмет наличия у водителя действующего полиса ОСАГО. И если полис отсутствует, водителю автоматически будет направлен штраф в размере 800 рублей за каждый момент фиксации нарушения.

Фото: https://dzertv.ru

Кстати, с 1 января 2019 года деньги от штрафов ГИБДД целиком направят на ремонт дорог. Соответствующие поправки подготовлены в Бюджетный кодекс России. Сейчас деньги от штрафов ГИБДД направляются в региональные бюджеты, однако тратится они могут на разные статьи затрат. Со следующего года все деньги от дорожных штрафов будут полностью уходить в региональные дорожные фонды и тратить их смогут только на ремонт дорог.

Новый расчет коэффициента «бонус-малус» для ОСАГО.

На первый взгляд, эта фраза звучит жутко и непонятно, однако на деле она означает соотношение понижающих и повышающих коэффициентов для расчета стоимости полиса ОСАГО. То есть тех значений и обстоятельств (будь то количество ДТП или стаж водителя), которые непосредственно сказываются на том, сколько денег придется выложить на ОСАГО в этом году.

Новый порядок расчета предусматривает закрепление страховой истории за каждым водителем, а также годовой порядок ее расчета, а не на дату окончания последнего договора ОСАГО, как это происходит сейчас.

Выглядит сомнительно, однако на деле это приведет к большей прозрачности и простоте при расчете коэффициента, а также к снижению стоимости ОСАГО для опытных водителей и для тех, кто не участвовал в ДТП в течение года.

Автомобили можно будет приобрести дешевле?

Но, к сожалению, не все. Начиная с 1 сентября 2018 года, Россия вместе с Таможенным Cоюзом снизила размер ввозных пошлин на машины. Пошлины уменьшены на 17% для новых автомобилей и на 22% для подержанных авто. А начиная с 2019 года, каждая из этих пошлин будет уменьшена еще на 2% от стоимости авто.

Однако нашего рынка это коснется в меньшей мере, так как на данный момент доля новых ввозимых автомобилей в РФ не превышает 25%. К ним чаще всего относятся люксовые автомобили, а также марки, которые не распространены на нашем рынке. Автомобилей, которые собираются на просторах России, эти нововведения не коснутся.

ПТС в электронном формате

В России уже запущен процесс оформления электронных паспортов транспортных средств. На время переходного периода будут выдавать в ГИБДД как бумажные версии, так и электронные. Но задача -  успеть оформить по новому образцу все транспортные средства до ноября 2019 года.

В планах также перевести водительские удостоверения и свидетельства регистрации транспортного средства в электронный формат.

А что может измениться еще?

Ряд новшеств и предложений еще только обсуждаются. Многие инициативы исходят от ГИБДД.  

Так, ведомство продолжает настаивать на том, чтобы объединить автодром и город при сдаче экзамена на права для более эффективного обучения. В ГИБДД подчеркивают, что данные изменения не отменят внутреннюю тренировку на "площадке".

В ГИБДД рассматривают возможность отмены добавки к предписанной скорости до 20 м/ч.  Несколько лет назад, чтобы не выписывать водителям ложные штрафы, которые приходили из-за того, что были дичайшие погрешности в определении скорости у камер, ввели в законодательство такую поправку. Но в ГИБДД подчеркивают, что это - плохо, потому что водители не чувствуют меры. Во многих государствах порог превышения установлен всего лишь в  5-6 км. Учитывая то, что недавно была принята программа снижения смертности на дорогах, появилась необходимость урегулировать разрешенную скоростную погрешность. Но конкретная дата отмены пока не названа.

В ГИБДД хотят взять под контроль автобусы. Из-за того, что техосмотр автобусов находится вне влияния ведомства, появились некоторые негативные последствия. Водители данных транспортных средств пренебрегают установленным режимом отдыха, перевозят людей на частично сломанных автобусах, подвергая опасности жизни пассажиров. Для усиления безопасности Госавтоинспекция хочет, чтобы водители автобусов проходили техосмотр не раз в год, а раз в полгода.

Среди новшеств, которые, возможно, ждут российских автолюбителей в ближайшее время, стоит отметить так же следующие:

  • Увеличение числа дорожных камер
  • Введение алкозамков, которые не позволяют без «продувки» завести автомобиль
  • Возможность полного запрета на использование электронных гаджетов за рулем.
  • Создание и развитие сети проката детских автокресел, а также создание барьеров для появления на рынке некачественной продукции в этом сегменте.
  • Увеличение числа перекрестков с круговым движением, которые имеют репутацию более безопасных, чем обычные.
  • Введение специальных временных прав для водителей-новичков. Их заменят на постоянные только в случае отсутствия у водителя грубых нарушений в течение года.
  • Возможно, отменят штраф (500 рублей) за отсутствие знака «Шипы».  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх