В Тюмени выберут лучшую региональную книгу

Голосование продлится до 15 декабря

Книгу года в Тюмени определят 19 декабря

Традиционный региональный конкурс "Книга года" проходит в областной столице уже восьмой раз. В настоящий момент прием книг окончен, голосование продлится до 15 декабря.

В этот раз на конкурс поступило 249 изданий из 8 городов. Это Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Салехард, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Екатеринбург.

Как рассказала профессор кафедры издательского дела и редактирования Наталья Дворцова, география конкурса значительно шире.

- Книга, как и журнал – дело коллективное, она может создаваться в Тюмени, Омске или Москве, а печататься, например, в «Уральском рабочем» в Екатеринбурге. Поэтому мы видим на конкурсе книги из Омска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Кургана, Режа, Шадринска, Москвы. Тюменские издатели печатают книги и журналы также в Италии, Финляндии и Чехии, - пояснила профессор.

В 2014 году тенденции развития тюменской книги в целом совпадают с общероссийскими: в регионе, как и в России в целом, по числу наименований доминируют учебные, научные и литературно-художественные издания. В этом году за звание лучших борются 33 учебных книги, 27 научных, 24 документально-мемуарных и 47 литературно-художественных. Литературный бум 2014 года связан, очевидно, с тем, что уже в третий раз в рамках "Книги года" будет вручена Литературная премия Тюменской областной Думы "Человек Слова". Как сообщает пресс-служба ТюмГУ, победитель премии получит приз в 50 тысяч рублей.

Настоящий конкурс посвящён 225-летию сибирского и 145-летию тюменского книгоиздания и называется "Сибирская Иппокрена".

Голосование за самую популярную тюменскую книгу продлится до 10:00 15 декабря на сайте кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ.

Итоги конкурса будут подведены 19 декабря в 14:00 в Губернаторском зале ТюмГУ (ул. Семакова, 18). На мероприятие приглашают всех, кто любит читать и кого волнует судьба книжного дела.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх