Глобальное повышение цен в России: осенью подорожает всё

Обвал рубля приведет к массовому повышению цен.

Новости тюмени и Тюменской области - 25.08.2015

В связи с последними событиями, происходящими на валютном рынке, а именно - обвалом рубля, по всей стране ожидается повышение цен. Уже в сентябре этого года могут вырасти цены на импортные лекарства, автомобили и туристические путевки.

Согласно данным "Коммерсанта", уже 4 бренда оповестили российских дилеров о росте цен. Так, Ford подорожает в среднем на 3%. Peugeot и Citroen увеличат цену также на 3%, что составляет около 30 тыс. рублей.  Автомобили бренда Volvo, в зависимости от марки, подорожают на 6-7%. На некоторые корейские модели брендов Kia и Hyundai, которые, как известно, по продажам лидируют на российском рынке, также поднимут цены. АвтоВАЗ уже повысил цены с начала августа 2015 года на 4%. 

По прогнозам специалистов, к осени следует ожидать повышения цен на все бренды, представленные на российском рынке. 

Импортные лекарства станут дороже

Несмотря на то, что стоимость отчественных лекарств останется неизменной, нельзя сказать, что население не заметит повышения цен. Ведь российская фармацевтика занимает всего лишь 30% всего ассортимента, предлагаемого аптеками.

Отпуск на море станет недоступным более 50% населения

Больше всего пострадают любители отдохнуть на море и зарубежом. Купить путевки на эту осень сможет только половина тех, кто брал путевки в прошлом году. А устроить себе новогодние каникулы в теплых странах смогут только 20% от количества людей, отдыхавших зимой в прошлом сезоне.

Бытовая техника и мебель подорожают на 20%

Один из самых больших скачков цен ожидается на рынке бытовой техники. Со слов генерального директора производителя бытовой техники "Канди" Антона Харина,  это связано с краткосрочными договорами, которые заключаются между российскими поставщиками и производителями. В связи с этим, уже в сентябре будут заключаться новые договоры с расчетом по новому курсу валют. Исходя из этого, он считает, что цены "взлетят" на 15-20%.

Популярный среди покупателей магазин "IKEA" не планирует повышать цены. Но, в любом случае, на импортные товары цены могут возрасти на 30%.

Сигареты не подорожают

Несмотря на то, что цены увеличиваются на многие группы товаров, табачная продукция останется на прежнем уровне. За последнее время цены на сигареты увеличивали уже 2 раза. А вот импортный алкоголь может подорожать на 20%. Если события продолжат развиваться в таком же темпе, то, по мнению некоторых экспертов, к новому году россияне могут остаться без шампанского.

  • В понедельник, 24 августа, рубль достиг своей минимальной исторической отметки. По прогнозам финансовых экспертов и аналитиков, это грозит экономическим коллапсом.
  • Эксперты утверждают, что такое значительное ослабление курса рубля связано главным образом со стремительным снижением цен на нефть.

Какие прогнозы дают эксперты относительно дальнейшего развития событий и будет ли в стране новый экономический кризис - читайте здесь.

Актуальную информацию по курсу валют в Тюмени смотрите здесь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх