Грядет ли буря? Как обвал рубля отразится на жизни простых тюменцев

С чем связаны валютные скачки и к какому сценарию следует готовиться жителям Тюмени — разбиралась НАША.

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.08.2015

В понедельник, 24 августа, рубль стремительно покатился вниз. В одночасье доллар перешагнул свою историческую отметку и достиг планки в 71 рубль. Правительство обещает, что падение отечественной валюты — временное явление. Финансовые аналитики также уверяют, что к концу года курс доллара вернется к плановым 60.

Валютные скачки в России и в Тюмени - 25 августа 2015 года

- Утром позвонил в банк, мне сказали, что доллар продают за 71,05 рублей. Приехал в обед — курс уже поменяли, повысили до 73,50 рублей, - во вторник, 24 августа, негодовал тюменец Андрей Савельев.

Помимо доллара, резко подскочил и евро. На сегодняшний день его продают от 80 рублей. В некоторых тюменских банках евро достиг отметки в 84 рубля.

Почему упал рубль

Рубль стал понижаться еще в середине июля. Но тогда курс доллара и евро рос незаметно для большинства россиян. Рывок, который валюта совершила на этой неделе, игнорировать стало невозможно.
В качестве причин падения отечественной валюты эксперты называют санкции и цены на нефть, рухнувшие ниже 45 долларов за баррель. Некоторые аналитики считают, что нефть и дальше будет дешеветь. В этом случае, американская и европейская валюта может перешагнуть рубеж в 100 рублей за единицу.

Все будет хорошо?

Аналитики удивляются, что Центральный банк и правительство России не предпринимают жестких и решительных мер, как это было, например, во время последнего обвала валют в декабре прошлого года.

- Центробанк весь текущий год снижал ключевую ставку и на фоне дешевой нефти скупал валюту на рынке. Правительство даже не ввело обязательную продажу доли валютной выручки, как было в 90-е или начале нулевых, - говорит Александр Разуваев, один из ведущих аналитиков по фондовым рынкам России.

В правительстве России с пессимистическими оценками экспертов не согласны. По прогнозу министерства экономического развития, средняя цена на нефть по итогам года удержится на уровне 50 долларов за баррель. А в следующем году и вовсе вырастет до 60-ти.

Что будет дальше

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

- Самое главное – не нервничать и не принимать скоропалительных решений. Валюты ослабляются, девальвируются, а потом восстанавливаются, что происходило с рублем в последний год.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»:

- Теоретически, на фоне биржевой паники, курс может превысить 100 рублей. Однако это будет ненадолго. С нашей точки зрения, нефть перепродана, и год закончится на уровне 55-60 долларов за баррель нефти и столько же рублей за доллар.

Как дешевый рубль отразится на нашей жизни

1. С сентября подорожают машины Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen. Стоимость автомобилей повысится, в среднем, на 5 процентов.

2. Недвижимость в Тюмени уже подорожала. Цены на некоторые квартиры повысились до 150 тысяч рублей.

3. В трудной ситуации оказались валютные ипотечники. Тюменка Юлия Нерослова рассказывает:

«В 2013 году мы взяли ипотеку в валюте. Банк настойчиво предлагал взять кредит в долларах. За полтора года мы вложили в данный займ всю недвижимость — бабушкину квартиру, материнский капитал, продали машину. Теперь, при перерасчете на текущий курс, мы опять должны банку полную стоимость жилья».

4. Повысятся цены на бензин. За последний месяц топливо в Тюмени подорожало, в среднем, на один рубль.

5. В затруднительном положении окажется бизнес. Это может привести к закрытию предприятий и компаний. Кстати, с начала года в Тюмени больше ста организаций сократили штат.

6. Подорожают турпутевки за границу. Стоимость авиабилетов и проживания в заграничных странах зависит от курса валюты.

Мнение эксперта

«Это затянется на полтора года»

Виктор Матаев, преподаватель Института экономики и финансов

Валютные скачки в России и в Тюмени - 25 августа 2015 года

– Рост валюты и дешевизна нефти - реакция Запада на российские санкции. По прогнозу экономических аналитиков, эта чехарда продлится не менее полутора лет. Если за это время мы не сможем наладить собственное производство, то будет только хуже. Колебания на валютном рынке и большой курс доллара/евро уже сейчас негативно отражаются на жизни обычных тюменцев. На прилавках наших магазинов практически один импорт, продукты и вещи с каждым днем становятся все дороже. Мы могли бы противостоять этому, если бы в России была хорошо развита сельскохозяйственная и производственная отрасль. У нас есть и территории, и возможности, но удастся ли наладить собственное производство в кратчайшие сроки?


Как жить и экономить

Андрей Добрынин, председатель родительского комитета

Валютные скачки в России и в Тюмени - 25 августа 2015 года

– У меня большая семья. Мы с женой воспитываем троих детей, и хорошо знаем, каково это — жить в режиме постоянной экономии. Могу дать читателям НАШЕЙ несколько обывательских советов. Самое главное — воздерживайтесь от ненужных покупок и задумайтесь о покупке садового участка. Заготовки, замороженная зелень и ягоды, картофель — станут хорошим подспорьем зимой и весной. Одевайтесь проще, игнорируйте дорогие бренды, отдыхайте в деревне или на уральских курортах, закупайтесь продуктами сразу на неделю и постоянно думайте, на чем можно сэкономить. К примеру, мы вместо того, чтобы брать ипотеку на квартиру, купили автомобиль и переселились за город, в сельскую местность.

Несколько интересных фактов о деньгах:

  • Стоимость нефти впервые за шесть лет (с 2009 года) упала ниже 45 долларов за баррель.
  • Доллар. Каждый день печатается примерно 35 миллионов купюр, а 95%, печатающихся каждый год банкнот, используются для того чтобы заменить изношенные деньги.  Доллар является самой ходовой купюрой в США (в других странах ходовыми являются 100 долларов).
  • Евро. Название для валюты было придумано в Мадриде (1995 год). Первоначальной задачей валюты было миротворчество, так как при создании крепких политических, экономических и прочих связей стран Европы между собой, конфликты станут невозможными.
  • Рубль. Первые монеты на Руси появились в период междоусобиц, и купцы того времени предпочитали пользоваться иностранными деньгами или натуральным обменом. Происходило это из-за постоянной перечеканки монет, оскорбительных надписей в адрес соседских князей, переделке, изображенных на них портретах. Пример с переплавкой монет имел место после смерти Александра I.
  • Не все российские деньги оправдывают стоимость своего производства, например, практически все монеты (включительно до 5 рублей) не оправдывают этого. Чтобы отчеканить одну пятикопеечную монетку, государство тратит 71 копейку.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх