В Тюмени с молотка уйдёт памятник архитектуры региона

В сентябре прошлого года в доме, где когда-то жил известный мещанин и бывала сестра Сергея Есенина, произошёл серьезный пожар

В Тюмени с молотка уйдёт памятник архитектуры региона — Дом мещанина Трофимова (ул. Осипенко, 25). Об этом сообщили в областном департаменте имущественных отношений. Известно, что здание площадью 278 квадратных метров и гигантский земельный участок (1319 кв.м) оценили почти в 5 миллионов рублей.

«Деревянный двухэтажный дом конца XIX - начала ХХ вв. Здание обладает лаконичным крупным объемом, отличается стройностью и хорошими пропорциями фасадной композиции, «скрепленной» вертикалями филенчатых пилястр. Высокие окна с легким закруглением фрамуги обрамлены развитыми фигурными наличниками (принадлежал П.А.Трофимову)», — сказано на сайте правительства Тюменской области.

Напомним, 29 сентября прошлого года в здании произошёл серьёзный пожар. Деревянный памятник архитектуры пустовал, однако огонь в нём был такой мощи, что его видели из многих районов Тюмени. А ведь когда-то в этом доме жил крупный рыботорговец и сестра Сергея Есенина Александра.  

Конкурс по продаже объекта состоится уже 18 декабря. Новому владельцу придется до 2021 года провести реставрацию здания и благоустроить его территорию.

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх