С нового года коммунальщики будут обращаться с мусором в Тюмени по-новому

Свою работу новые подрядчики начнут раньше регламентированных сроков

Тюменские коммунальщики перейдут на новую систему обращения обращения с отходами. Ощутить это горожане смогут уже с 1 января наступающего года. Накануне были объявлены шесть организаций, которые с этого момента будут вывозить мусор с тюменских дворов на мусороперерабатывающий завод. Свою работу эти компании начнут раньше регламентированных сроков.

— На совместном совещании с представителями Администрации города Тюмени, регионального оператора и возчиков было принято решение о досрочном начале работы компаний, ответственных за сбор и транспортирование отходов на территории города, — рассказала Юлия Некрасова, официальный представитель Тюменского экологического объединения.

Известно, что основной объем – 60% отходов (160 тысяч тонн в год), производимых на территории города Тюмени, — возьмут на себя ООО «ТрансСервис» и ООО «ЭКО сервис». Так же транспортирование отходов в городе будут осуществлять ООО «Турасервис-Н», ООО ТК «Сибирская экологическая компания», ООО «Паритет-Эко», ООО «Профи». В общей сложности компании будут доставлять на тюменский мусоросортировочный завод около 300 тысяч тонн отходов в год для дальнейшей обработки.

Самый крупный завод по переработке мусора открылся в Тюмени в этом году

Согласно условиям контракта, у перевозчиков должно быть достаточное количество мусоровозов, причем вся техника оснащается системой спутниковой навигации для передачи данных региональному оператору в режиме реального времени: для контроля за перемещением транспорта и фиксации длины пробега, подрядчики должны иметь лицензию на осуществление сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов первого — четвёртого классов опасности.

Напомним, с 1 января 2019 года общество с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение» будет отвечать за весь процесс обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Тюменской области. В частности, оператор займётся заключением договоров с физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на оказание услуги по обращению с ТКО. Кроме этого, задача компании осуществлять полный контроль за движением отходов от контейнера до полигона, развивать современную инфраструктуру обращения отходов, сокращать объем размещаемого на полигонах мусора, а также выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки.

Ранее на эту тему:

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх