Тюменские студентки разработали устройство, которое может выявить заболевания крови

Установку создали в рамках V инженерной школы Makerschool ТюмГУ

Студентки Института биологии ТюмГУ разработали устройство для выявления заболеваний крови. Установка позволяет выявить нарушения структуры эритроцитов.

Как рассказали в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, студентки Полина Войтенко, Анастасия Округина, Арина Своеглазова и Валерия Кривошеева создали установку в рамках V инженерной школы Makerschool. Устройство может распознать в каком состоянии находятся эритроциты в крови.

Фото: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

По данным Минздрава, в России неуклонно растет число новых случаев заболеваний системы крови и кровообращения. Так, только в 2017 году зарегистрировано 5365 росссиян с соответствующими патологиями. Важную роль в нормальном функционировании сердечно-сосудистой системы играют красные клетки крови, или эритроциты. Они не только переносят кислород к тканям, но также поддерживают состояние внутренней среды организма. Нарушение структуры эритроцитов ведет к изменению физиологических функций. Патологии структуры эритроцитов выявлены при ишемии и сахарном диабете.

Между тем, устройство, разработанное тюменками, может выявить нарушение структуры эритроцитов. С помощью установки можно узнать, насколько способны эритроциты к обратимой деформации, которая позволяет им проникать в сосуды разного диаметра. Это позволит оценить функциональное состояние эритроцитов в норме и патологии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх