За зажигалку с видеокамерой тюменца могут посадить на четыре года

Тюменец приобрел в Интернете специальное техническое средство, предназначенное для фото- и видеосъемки, замаскированное под зажигалку.

Новости Тюмени и Тюменской области – 26.08.2015

Тюменца будут судить за то, что он заказал в Интернете зажигалку с фото- и видеокамерой. Об этом накануне сообщила тюменская прокуратура.

Тюменец заказал зажигалку в Интернете

Против 34-летнего тюменца Н. Цымбаленко было возбуждено уголовное дело за приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Это статья 138.1 Уголовного кодекса РФ. Вещь у мужчины забрали, а против него возбудили дело.

Как сообщает следствие, зажигалку с замаскированной камерой мужчина заказал у дельцов в Интернете еще в ноябре 2014 года. А этот предмет, на основании заключения эксперта, признали незаконным – свободная торговля такими шпионскими вещами запрещена. 

  • Санкция статьи 138.1 УК РФ предусматривает: либо штраф в 200 000 рублей, либо ограничение свободы на четыре года, либо вовсе лишение свободы – также на четыре года. 
  • Также обвиняемым по такой статье могут запретить на некоторое время занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Напомним, как ранее писала НАША, еще одному тюменцу, который купил шпионскую ручку-видеорегистратор в Китае, грозит штраф до 200 000 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх