Из-за скачка валют в Тюмени резко подешевели квартиры: цены опустились на 100-400 тысяч рублей

Почему рухнули цены на недвижимость - разбиралась НАША

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.08.2015

С понедельника, 24 августа, курс евро и доллара резко подскочил вверх. Колебания на валютном рынке привели к падению рубля и всеобщей панике: жители России и, в частности, Тюмени стали закупаться впрок вещами и бытовой техникой. В некоторых крупных корпорациях по продаже бытовых товаров выручка увеличилась почти в два раза.

Также аналитики сообщили, что подросший курс евро и доллара негативно отразится на автомобильном рынке (стоимость каких машин подорожает с сентября на 5% - читайте здесь) и туристическом бизнесе.

Цены на квартиры в Тюмени упали на 100-400 тысяч рублей

Прогноз по рынку недвижимости - якобы стоимость жилья резко подскочит, как и зарубежная валюта - сбылся с точностью до наоборот. Цены на квартиры и дома в Тюмени снизились на 10-15%. Почему это произошло и чего ждать осенью - рассказывает НАШ эксперт - Артур Мажидов, директор дополнительного офиса одного из тюменских агентств недвижимости.

Подрожает ли недвижимость в Тюмени осенью - 27 августа 2015 года

- Примерные цифры по снижению расценок на жилье: от 100 до 400 тысяч рублей , в зависимости от объекта недвижимости.

Колебания валюты, комментирует Артур Мажидов, играют немаловажную роль в экономике нашей страны. Но, глядя на ценообразование на вторичном и первичном рынке, можно смело утверждать, что это - хорошее время для сделок и больших покупок.

Цены на вторичном рынке, по его словам, сегодня более, чем приемлемые. У застройщиков большой выбор строящегося жилья, соответственно, повышения цен за последние полгода не наблюдалось и не предвидится, говорит руководитель тюменского агентсва недвижимости Мажидов Артур.

Как бы там не было, рост курса валюты на рынке вторичного жилья не скажется, утверждает НАШ эксперт.

Прогноз на рынке недвижимости: осенью подорожают новостройки

Однако уже в ближайшем будущем, осенью 2015 года, цены на недвижимость в Тюмени могут измениться не в лучшую сторону. Правда, это касается преимущественно новостроек.

- Рост валюты сказывается на себестоимости жилья , поэтому с увеличением курса евро и доллара вырастут цены на материалы, строительную технику и многое другое, - говорит Артур Мажидов.

  • Средняя цена квартиры на вторичном рынке недвижимости в Тюмени составляет 4 миллиона 386 тысяч рублей. Стоимость одного квадратного метра - 77 тысяч рублей.
  • Самое дешевое жилье в Тюмени находится в Восточном микрорайоне. Там стоимость одного квадратного метра - 59 тысяч 493 рубля. Самое дорогое жилье - в Центральном районе. Здесь квадрат оценивают гораздо дороже, расценки превышают 80 тысяч рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх