Как избавиться от похмелья. Советы докторов и народной медицины

«Наша Газета» вознамерилась найти способ предотвратить чувство недомогания, наступающее вслед за ночью веселья с бокалами в обнимку

Новогодние праздники для многих из нас зачастую связаны с походом в гости и пышными застольями, не обходящимися без приема алкоголя. Однако, как это часто бывает, вслед за весельем и приёмом вкусных «градусных» напитков наступает расплата — похмелье.

Нет единого мнения о способе лечения этого недуга. Наркологи в силу направленности своей профессии заявляют о необходимости отказа от алкоголя, а не в лечении последствий его употребления. В помощь людям в данном случае, как правило, приходят народные методы, проверенные годами, и медпрепараты. О том, какие способы попрощаться с головной болью после вечеринки наиболее эффективны — в материале «Нашей Газеты».

Что такое похмелье?

«Википедия» со ссылкой на Больщую медицинскую энциклопедию определяет похмелье, как постинтоксикационное состояние вследствие злоупотребления алкогольными напитками, сопровождающиеся неприятными психологическими и физиологическими эффектами, такими как головная боль, раздражительность, сухость во рту, потливость, тошнота.

На деле все эти признаки являются лишь последствиями масштабных процессов, совершающихся в этот момент в организме. Алкоголь, перерабатываясь в нашем теле, выделяет в нем побочный продукт — ацетальдегид, который является токсичным веществом.

Реагируя на этот токсин, тело человека вызывает всевозможные реакции — у вас болит голова, вам хочется пить, сильные звуки вызывают раздражение, вас тошнит...

Что говорят специалисты?

Как мы уже говорили, позиция медицины в данном случае весьма категорична — чтобы не было мучительно больно утром, откажись от алкоголя вечером.

— Невредной дозы алкоголя не существует, — уверена Оксана Конищева, заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера.  — Поэтому лучше совсем его не употреблять, но если человек всё-таки допустил прием высокоградусных напитков (кажется, это именно наш случай), то есть несколько несложных правил по выходу из похмельного состояния.

Эффективными, по мнению доктора, являются:

  • Крепкий (крепкий!) чай с лимоном
  • Соки
  • Уха из речной рыбы
  • Контрастный душ
  • Промывание желудка (облегчит общее состояние и выведет из организма токсины)
  • Питьевая сода или обычный аспирин (кровь в организме начнет быстрее циркулировать и, тем самым, ускорит обмен веществ)
  • Обильное питьё (никакой минералки, от нее будет только хуже! Лучше просто воду)
  • Радикальная, но очень эффективная мера — принять половину стакана воды и половинку чайной ложки нашатырного спирта

Народные методы

Рассол действительно неплохо справляется с похмельным синдромом. А всё потому, что он помогает восполнить водно-солевой баланс и уменьшает чувство тошноты. Перед употреблением важно убедиться, что вы собираетесь выпить именно рассол, а не маринад, потому что уксус в состоянии похмелья — ваш враг.

Кефир и все другие кисломолочные напитки помогают вам и в горе, и в радости, и в похмелье, даря свой запас протеинов. Последние в свою очередь помогают вам энергией, которой обычно не хватает в такие периоды.

Кроме того, йогурты, кефир, кумыс, айран и прочие кисломолочные продукты подпитывают организм витаминками и аминокислотами, которые улучшают аппетит и защищают печень.

Вареная капуста — еще один матерый воин в борьбе с похмельем. Этот продукт является хелатором. Попадая в организм она захватывает токсины и выводит их вместе с собой, покидая желудочно-кишечный тракт.

Теперь вы знаете об основах борьбы с ужасным врагом, имя которому «Похмелье», всё и даже чуточку больше. «Наша Газета» желает Вам приятного отдыха, наполненного радостью, не вызывающей головную боль.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх