Компания «Талан» презентовала в Тюмени свой дебютный облигационный выпуск

Сегодняшние реалии строительного рынка помогли увидеть застройщику и новые возможности. Здесь не только раньше многих шагнули в будущее, но и предусмотрительно позаботились о благополучии как компании, так и ее клиентов. Обо всём подробнее — в материале «Нашей Газеты»

Девелоперская компания «Талан» презентовала в Тюмени дебютный выпуск своих облигаций. В зале «Международный конгресс-холл» тюменского Технопарка эксперты рассказали собравшимся гостям о том, каким они видят будущее компании, как в «Талане» отреагировали на изменения законодательства в сфере строительства нового жилья и почему было принято решение выйти на рынок облигаций. Во всем этом разбиралась и корреспондент «Нашей Газеты».

НЕМНОГО ИСТОРИИ

История развития компании началась в 2020 году в Ижевске. В 2012 году «Талан» впервые вышел в новый регион — Пермь. Осознав возможность тиражирования своих конкурентных преимуществ по всей территории России, Компания начала региональную экспансию. Сегодня Талан представлен в 14 регионах страны. В планах компании прирастать на 3-4 города ежегодно и к 2027 году присутствовать в 43 регионах России.

«Талан» В ТЮМЕНИ

Пожалуй, каждый из нас хоть раз слышал об Intellect-квартале. Строительство нового комплекса ведется в жилом районе Тюменская слобода и его концепция полностью соответствует названию. Квартал подарит жителям авторскую архитектуру, эргономичные планировки, особое благоустройство и «умные» решения.

«Intellect-квартал» - это первый объект компании «Талан» в Тюмени, но далеко не последний.

— Сегодня мы активно ищем земельные участки для дальнейшего развития компании в Тюмени,  — рассказал Дмитрий Антощенко, директор тюменского филиала «Талан».

НА ЧЕМ БАЗИРУЕТСЯ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КОМПАНИИ «Талан»?

Продукт

Вместо стандартных жилищных проектов горожанам предлагают качественные архитектурные решения, гармонично вписанные в городскую среду. Большое внимание уделяется благоустройству дворов. В компании считают, что люди должны проводить время не только в своей квартире. Дворы жилых комплексом компании учитывают интересы различных аудиторий. За счет многофункциональных зон во дворах у жителей есть на выбор множество различных сценариев: в уличной беседке днем может укрыться от дождя или солнца мама с коляской, а вечером там может собираться молодёжь. Все это помогает делать дворы настоящим центром притяжения и общения соседей. Для достижения этого в компании привлекают самые лучшие российские и зарубежные архитектурные бюро.

Высокая оборачиваемость

Показатель оборачиваемости капитала «Талан» — 2-2,5 года. При этом, только год тратится на предпроектную подготовку и получение разрешения на строительство. В компании понимают, что самое главное — это локация и востребованность у клиентов земельных активов.
Кроме того, застройщик сознательно ограничивает долю своего присутствия на рынке до 5-7%.

Автоматизированный бизнес-процесс управления филиалами

Понимая, что будущее принадлежит «цифре», в «Талане» запустили мобильное приложение. Буквально за несколько месяцев люди, привыкшие жить в смартфоне, начали активно совершать покупки через этот сервис. К настоящему моменту почти 50% всех сделок проходят через мобильное приложение.
Кроме того, здесь автоматизировали и весь бюджетный процесс в 1С и подключили BI-систему, которая позволяет не искать цифру, а видеть ее в динамике в режиме online.

Лидирующие позиции по уровню доверия к бренду

Клиентоориентированность и забота о качестве жизни людей сделали компанию узнаваемой и сформировали положительный рейтинг лояльности. К примеру, в сентябре этого года исследования независимого аналитического агентства показали, что индекс лояльности к бренду составляет 78%.

НЕМНОГО О ЦИФРАХ

По итогам 2018 года, операционные показатели выросли по отношению к предыдущему году на 77%. При этом, тот портфель, который у компании уже есть, дает понимание того, что в 2019 году показатели вырастут еще на 80% по отношению к 2017 году. К 2020 году «Талан» планирует выйти на рубеж в 250 тысяч квадратных метров продаж в год. Если перевести это в деньги — это чуть более 15 миллиардов рублей.

— По плану нашей компании, мы рассчитываем в ближайшее время увеличить объем собственных средств в 3 раза. Соответственно в доле всех наших пассивов, где основную часть составляют дольщики, мы планируем увеличить долю собственных средств с 18 до 22. Наша задача — довести показатели доли собственных средств в общих пассивах группы до 25%. Это для рынка очень серьезный показатель надежности, — говорит Евгений Романенко, финансовый директор управляющей компании «Талан».

Если говорить о показателе рентабельности собственных средств, здесь компания держит планку в 30-35%.

— Наша рентабельность по чистой прибыли — 9%. По итогам 2018 года выручка по стандартам МФСО будет чуть менее 7 миллиардов, а к 2021 году выйдет на показатель в 16 миллиардов рублей, — пояснил финансовый директор управляющей компании «Талан».

О НОВЫХ РЕАЛИЯХ РЫНКА И О ТОМ, КАК К НИМ АДАПТИРОВАЛИСЬ В «ТАЛАНЕ»

Ни для кого не секрет, что с 2019 года на российском рынке новостроек грядут серьёзные изменения: все застройщики страны должны будут реализовывать свои проекты с применением специальных счетов эскроу. В целях повышения безопасности государство приняло решение, что деньги дольщиков до конца стройки будут аккумулироваться в банках на таких счетах и переводиться застройщику только после сдачи дома. Девелоперская компания «Талан» не стала дожидаться наступления 2019 года и уже в июле текущего года заключила договор проектного финансирования на сумму 1,7 миллиарда рублей со Сбербанком и начала одной из первых в России масштабно реализовывать квартиры с использованием механизма эскроу.  За 3 месяца с момента продаж компания продала квартир на общую сумму 300 миллионов рублей. Этот показатель в три в 3 раза превзошел ожидания Сбербанка, что позволило снизить ставку проектного финансирования до 0,01% годовых. 

— За 3 месяца здесь продали квартир на 300 миллионов рублей. Этот показатель в 3 раза превзошел ожидания Сбербанка, что позволило снизить ставку проектного финансирования до рекордных 0,01% годовых, — говорит Евгений Романенко, финансовый директор управляющей компании «Талан».

ПОДРОБНЕЕ ОБ ОБЛИГАЦИЯХ «ТАЛАНА»

14 декабря 2018 года ПАО Московская Биржа зарегистрировала выпуск биржевых облигаций федерального девелопера «Талан», номинальный объем которого составляет 1 млрд рублей, срок обращения 3 года.

Приобрести облигации может любой человек. Цена облигации при размещении составит одну тысячй рублей. Погашение облигации осуществляется по истечении 3-х лет, при этом ее владелец раз в три месяца будет получать процентный (купонный) доход по ставке, которая определяется вместе с датой начала размещения.

Чтобы приобрести облигации, инвестору нужно открыть брокерский счет в любой компании (банке), имеющей брокерсую лицензию и являющуюся участником торгов Московской Биржи, зачислить на указанный брокером счет сумму инвестирования и дать поручение на покупку желаемого количества облигаций. В качестве обеспечения дебютного выпуска у компании будет два ключевых актива — поручительство конечного бенефициара и поручительство холдинговой компании, которая объединяет все активы «Талана».

—  Облигационный заем является новым инструментом для Компании и дополнением к уже используемым ею —  инвестиционным кредитам в коммерческих банках. Данные механизмы финансирования применяются для увеличения темпов региональной экспансии в условиях перехода компании на работу по счетам эскроу. Мы полагаем, что предлагаемый нами инструмент на фоне низкодоходных депозитов в банках и имеющейся льготы по подоходному налогу для получаемых процентов по облигациям будет особенно интересен частным инвесторам, —  отметил Константин Макаров, генеральный директор ООО «Созидание» — холдинговой компании Группы Талан.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх