За сутки на тюменских трассах сотрудники МЧС спасли от морозов 23 человека

На постах обогрева была оказана помощь девяти транспортным средствам.

За минувшие сутки на трассах, проходящих через Тюменскую область, сотрудники МЧС спасли от холода 23 человека. Посты обогрева оказали помощь 9 транспортным средствам. Как правило это был запуск двигателя, отогрев тормозной и топливных систем.

Так, в девять часов утра сотрудники 81-й пожарно-спасательной части помогли водителю автомобиля «Скания» из Ростовской области в обогреве и запуске двигателя грузовика. В десять часов на 284-ом километре трассы Тюмень - Омск сотрудники 53-й пожарно-спасательной части обогрели водителя из Тверской области и помогли привести в рабочее состояние его автомобиль «КАМАЗ», отогрев тормозной системы.

В тоже время на 181-ом километре трассы Тюмень - Омск, сотрудники 119-ой пожарно-спасательной части оказали помощь в запуске двигателя автомобиля «Мерседес», ехавшего из Пермского края.

В одиннадцать часов на 128-ом километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск сотрудники 146-ой пожарно-спасательной части отогрели топливную систему автомобиля «Мерседес» и обогрели водителя из Республика Татарстан.

Еще в четырех случаях спасатели помогли водителям из других регионов с отогревом   тормозной или топливной системы.

Отметим, в Тюменской области четвёртые сутки температура окружающей среды держится ниже -30 градусов. Для организации оказания помощи участникам дорожного движения управлением МЧС по Тюменской области организовано круглосуточное дежурство мобильных пунктов обогрева.

С начала зимнего сезона пункты обогрева выставлялись на федеральных дорогах области 90 раз, оказана помощь водителям и пассажирам 45 транспортных средств (116 человек).

Мобильные пункты обогрева укомплектованы мобильной радиостанцией, тёплой одеждой и обувью, одеялами, медицинскими укладками и аптечкой первой помощи. У спасателей всегда найдётся горячий чай. Кроме того, там предусмотрены технические средства спасения: тепловая пушка для отогрева техники, жесткая сцепка, электрогенератором, паяльная лампа и другое необходимое оборудование. В случае если требуется помощь пожарных и спасателей, достаточно позвонить по телефону 01 или для абонентов мобильной связи – 101 или 112.

МЧС напоминает водителям: прежде чем отправиться в путь, обязательно проверьте исправность своей техники, возьмите с собой тёплые вещи, и сотовый телефон с полной заряженной батареей, заправляйтесь зимним топливом.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх