Повышение коммуналки, мусорная реформа, переход к «цифре»: что нас ждет в 2019 году

О самых значимых нововведениях — в материале «Нашей Газеты»

С нового года россиян ждет множество изменений. После праздничной ночи в силу вступят ряд законов, указов и постановлений, касающихся жизни каждого из нас.  Изменения 2019 года затронут сферы социального обеспечения, ЖКХ, здравоохранения и экологии. Обо всем подробнее в материале «Нашей Газеты».

НДС повышается

Налог на добавленную стоимость вырастет с 18 до 20%. Соответствующий закон Госдума приняла в июле 2018 года. Ожидается, что данная мера принесет бюджету дополнительные 620 млрд рублей в год.

Стоимость ЖКУ возрастет

Из-за увеличения НДС вырастет и стоимость коммунальных услуг. Тарифы повысят дважды: с 1 января они станут дороже на 1,7%, с 1 июля 2019 года — на 2,4%.

Покупки на зарубежных сайтах

С 2019 года беспошлинные покупки на иностранных сайтах будут ограничены. Если приобретенные товары будут весить больше 31 кг и стоить больше 500 евро, придется платить 30% от стоимости покупки.

«Мусорная реформа» = повышение счетов за коммунальные услуги

Уже в феврале следующего года жители Тюменской области получат квитанции ЖКУ за январь с новыми суммами за услугу вывоза мусора. У кого-то они немного подрастут, а у других, напротив, станут меньше, причем в несколько раз. Такие изменения повлекла за собой «мусорная реформа», в рамках которой на территории региона полностью поменяется система переработки отходов. Плата будет взиматься с квадратного метра жилища, в Тюмени эта сумма составит 5 рублей 4 копейки за квадратный метр.

Понижение порога беспошлинного ввоза товаров

Вывести из заграницы без уплаты пошлины можно будет только до 25 кг товаров на сумму не более 500 евро. Это касается передвижений поездами, машинами или морем. За превышение установленных лимитов придется заплатить 30% от стоимости товаров.

День для диспансеризации — выходной

С 1 января раз в три года россияне смогут взять один день для прохождения диспансеризации. Этот день не будет считаться прогулом. Работающие пенсионеры и сотрудники предпенсионного возраста могут воспользоваться этой возможностью два раза в год. Для получения выходного необходимо написать заявление и согласовать с руководителем.

Повышение МРОТ и пособия по безработице

Минимальный размер оплаты труда приравняют к прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года. Увеличение составит 117 рублей. Минимальное пособие по безработице тоже вырастет на 650 рублей.

Повышение возраста выхода на пенсию

С 2019 года пенсионный возраст начнет постепенно увеличиваться. К 2028 году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65. Трудовой стаж, дающий право на досрочный выход, снизится на три года — до 37 лет для женщин и 42 для мужчин.

В целом, российских водителей ждёт год, полный всеобразных изменений и нововведений. Обо всём подробнее читайте в материале «Что ждет автомобилистов в 2019 году: НАША подборка».

Штрафы — в дорожные фонды

С 2019 года штрафы за нарушение правил дорожного движения будут поступать в дорожные фонды региона. Оттуда их будут тратить исключительно на ремонт и содержание дорог.

Изменение стоимости проезда на пригородных поездах и электричках

Стоимость проезда в границах «Единой тарифной зоны» (участок следования пригородных поездов от станции «Утяшево» до станции «Войновка» включительно в Тюмени) устанавливается в размере 25 рублей. При этом стоимость проезда останется ниже, чем на автобусах в тюменской столице (с 1 января 2019 года стоимость поездки на автобусе – 26 рублей).

Стоимость проезда на маршруте Тюмень – Тобольск составит 718 рублей для проезда в вагоне 1 класса, 466 рублей для проезда в вагоне 2 класса, 359 рублей – в вагоне 3 класса (без указания мест).
Рост тарифа в среднем составил 4,2%. Последний раз тарифы индексировались 1 января 2018 года. Индексация тарифов на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении проводится ежегодно с учетом инфляционных процессов.

Рост стоимости проезда на пригородных автобусах

С 1 января поездки на междугородних и пригородных автобусах из Тюмени станут дороже.Тарифы для населения областной столицы увеличатся на 4,9%. Указанный рост тарифов соответствует индексу роста цен на платные услуги населению по прогнозу Минэкономразвития России, учтенному при разработке прогноза социально-экономического развития Тюменской области.

Рост стоимости проезда в поездах

С 1 января нового года тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории региона составит 25 рублей за поездку на расстоянии до 5 км, 48 рублей – 16-25 км, 75 рубля – 36-45 км, 129 рубля – 76-85 км, 217 рубля – 181-200 км.
В целом, РЖД введет гибкие тарифы на передвижение в плацкартных и общих вагонах  — цена билетов будет меняться в соответствии от дат поездки. Кроме того, появятся дешевые невозвратные билеты на поезда дальнего следования.

Проезд в общественном транспорте станет дороже

С 1 января 2019 года проезд в общественном транспорте Тюмени тоже подорожает. Вместо 25 рублей горожанам придётся платить на рубль больше. При этом, при облате безналичным способом тюменцам будет предоставлена скидка в размере одного рубля. Социальные льготы на проезд сохраняются.

Переход к «цифре»

15 апреля 2019 года в Тюменской области будет произведено отключение трансляции федеральных телеканалов в аналоговом формате  Информационный экран о прекращении трансляции будет демонстрироваться  в течение недели, после чего передатчик будет выключен. Для подключения нужен телевизор, принимающий цифровой сигнал, или специальная приставка.
С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. В первый мультиплекс входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй – «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх