В Тюмени двое бывших полицейских требовали с бизнесмена миллион

Действующий полицейский привлек к делу своего бывшего коллегу.

Новости Тюмени и Тюменской области – 03.09.2015

Взятки в полиции Тюмени: требовали миллион с предпринимателя

В Тюмени два бывших сотрудника полиции пытались получить крупную взятку. Они решили попросить у тюменского бизнесмена дать им миллион рублей. В противном случае против предпринимателя возбудили бы дело по двум статьям УК РФ. За растрату и злоупотребление полномочиями коммерческой организации. Об этом престплении стало известно сотрудникам службы безопасности УМВД. В последних числах августа 2015 года экс-полицейские были задержаны.

Организовать это преступление решил старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке и противодействия коррупции города Тюмени. Привлек к делу своего бывшего коллегу. Он являлся посредником в получении взятки. Ему старший оперуполномоченный предложил за такую «работу» 30 процентов от миллиона.

Но завершить свой замысел они не смогли. Их поймали в конце августа этого года и отправили под домашний арест. В деле продолжают разбираться следователи.

  • Полицейский, который на момент преступления был сотрудником органов, обвиняется по статье – «покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере».
  • Второй обвиняемый на момент преступления был бывшим полицейским. Ему вменяют статью – «покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере».

А вы когда-нибудь попадали в ситуацию, когда с вас требовали взятку? Пишите в комментариях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх