Владельцев неотремонтированных домов хотят освободить от взносов за капремонт

По всей России не утихают споры вокруг ежемесячных платежей за капитальный ремонт многоквартирников.

Новости Тюмени и Тюменской области – 04.09.2015

Тюменцам квитанции со строчкой «капитальный ремонт» стали приходить с июня 2015 года. До сих пор в городе не умолкают споры: платить или не платить. Накануне руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов и председатель комитета Думы по жилищной политике Галина Хованская совместно разработали новый законопроект. Собственников домов, которым и так требуется капремонт, предлагают освободить от взносов.

Издание «Известия» пишет, что подготовленный документ законопроекта уже направлен в нижнюю палату парламента. Скоро его рассмотрят.

Несправедливость взносов за капремонт

Создатели законопроекта считают, некоторые дома должны были ремонтироваться за счет государства. Их капитальный ремонт должен был проводиться в рамках программы Фонда содействия ЖКХ. А сейчас государство перекладывает свои обязательства на жильцов. Авторы законопроекта считают – если раньше предполагалось помочь жильцам, то сейчас они фактически сами будут оплачивать ремонт своих домов.

Напомним, на прошлой неделе на Центральной площади Тюмени активисты по этому поводу организовали митинг. Они требовали отставки главы города, объясняя это тем, что местные власти не прислушиваются к мнению народа. А тех, кто не платит за капремонт, обвиняют в подрыве кампании. По мнению активистов, народ подбивают платить за ремонты домов по несправедливым меркам.

  • В Тюмени на капремонт установлен тариф 7,5 рублей за каждый квадратный метр квартиры.

А должны ли платить за капремонт те, кто приобрел новые квартиры? Пишите в комментариях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх