МЧС: на Тюменскую область надвигается снежный шторм

Практически повсеместно в регионе прогнозируют метель, гололед и ураганный ветер

Первая постпраздничная неделя в Тюменской области начнется с ухудшения погоды. Сегодня, 14 января, синоптики прогнозируют метель, гололедные явления, ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 13-18 м/с.

По данным Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  неблагоприятные погодные явления возможны в 21 районе области и пяти городах: Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск, Голышмановский, Тюменский, Нижнетавдинский, Ялуторовский, Исетский, Упоровский, Омутинский, Юргинский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Ишимский, Абатский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский, Ярковский, Тобольский, Вагайский и Уватский районы.

В связи с этим  региональное управление МЧС предупреждает об увеличении риска возникновения аварии и инцидентов на системах электро-, тепло- и  водоснабжения. Это связано с обледенением и обрывом линий связи и электропередач, падения слабо закрепленных конструкций, срывов кровли со зданий и сооружений, а также провисание крыш в связи с мокрым тяжелым снегом.

Так же в непогоду велика вероятность дорожно-транспортных происшествий, - связанных со снежными заносами на дорогах, риском затруднения движения автотранспортных средств в связи с обледенением дорог.

В аэропорту Рощино возможны задержки вылетов и прилетов самолетов.

В период непогоды в МЧС по Тюменской области рекомендуют жителям:

- ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;

- автомобилистам, отправляющимся в дальнюю поездку необходимо подготовиться. В машину заложить минимальные средства спасения – лопату, трос, топор, предусмотреть дополнительный запас топлива, даже если поездка недалекая. При себе иметь заряженный телефон. Не забывать одеваться соответственно времени года и погодным условиям, предусмотреть термос с горячим чаем. При движении на трассе соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим.

- пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке;

- соблюдать меры пожарной безопасности, в том числе при прогреве автомобиля. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх