В Тюмени оборудуют купель в историческом месте

К иордани будет организован крестный ход от Знаменского собора

В этом году во время Крещенских праздников в Тюмени будет оборудована иордань в историческом центре города, неподалеку от одного из крупнейших храмов города - Свято-Троицкого монастыря. Об этом НАШЕЙ сообщил председатель тюменского епархиального издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров.

По словам Григория, в этом году дополнительная крещенская купель, а также место для набора святой воды появятся в районе Моста влюбленных и Свято-Троицкого монастыря. Иордань оборудуют на историческом месте, где когда-то давно проводились купания:

- К иордани возле Троицкого монастыря утром 18 января будет организован крестный ход от Знаменского собора, который возглавит митрополит Димитрий. Митрополит освятит купель, а также место для набора воды. Также освящаться будут купели, расположенные в Заречном микрорайоне.

Всего к празднику в Тюменской области будут оборудованы более 40 купелей, 15 из них расположатся в Тюменском районе, в том числе и в областном центре.

Напомним, с 16 января начнётся освидетельствование оборудованных купелей с выдачей заключений по обеспечению безопасности при нахождении людей на льду. Кстати, в этом году одновременно на льду у крещенских иорданей, расположенных в Заречном микрорайоне, смогут находится не более 50 человек. Когда как в прошлые годы лед мог выдержать до 150 человек. Это связано с недостаточностью льда.

По словам начальника центра ГИМС областного управления МЧС Сергея Каплина, этой зимой на реке Туре в Зареке поздно образовался лед из-за сбросов технических вод. Сейчас в месте, где будут проводится крещенские празднования толщина льда достигает от 22 до 35 сантиметров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх