Первые результаты масштабной проверки тюменских таксистов: бесправник за рулем и эвакуация на спецстоянку

В прошлом году на дорогах Тюменской области в ДТП попали 15 таксистов, у которых имеется специальная лицензия

Тюменская Госавтоинспекция проводит сегодня тотальную проверку частных извозчиков. С утра в городе организован масштабный рейд, который поможет выявить недобросовестных работников такси. В рамках акции на дежурство вышли 228 автоинспекторов, которые проверяют водителей такси на наличие документов и лицензии на частный извоз.

По словам начальника областного управления ГИБДД Александра Селюнина, мероприятие в первую очередь направлено на профилактику и предотвращение ДТП с участием водителей такси:

- За прошлый год на дорогах Тюменской области произошло 2851 ДТП, 15 из них были с участием водителей такси, у которых имеется специальная лицензия. Сейчас в регионе лицензию на работу в сфере частного извоза имеют около 8 тысяч водителей, однако на самом деле работает гораздо больше водителей, которые осуществляет извоз в данной сфере.

К слову рейд уже дал первые результаты. За первые же часы работы  у железнодорожного вокзала в Тюмени был пойман таксист, ранее лишенный водительских прав за пьяную езду. Мужчина управлял машиной с наклейкой «Яндекс.Такси», он был трезв и даже с лицензией таксиста. Теперь водителя ждет суд, ему грозит до 30 тысяч рублей штрафа либо 15 суток ареста.

Еще одно нарушение произошло на стоянке. Один из тюменских таксистов поставил свой автомобиль на место для инвалидов. Его автомобиль был эвакуирован на спецстоянку.

Также попадались и водители, совершающие мелкие нарушения, например, такие, как непристегнутый ремень. На всех нарушителей составляют протоколы. Рейд продлится вплоть до вечера в разных районах города. Как отметили в ГИБДД, возможнео в будущем, подобное мероприятие будет проводиться периодически. 

Стоит отметить, что подобные проверки проходят не случайно: в последнее время на дорогах участились ДТП с участием машин такси. В соцсетях постоянно появляются новые фотографии аварий или нарушений, которые совершают частные извозчики. Например, в середине декабря в Тюмени водитель автомобиля с наклейкой «Яндекс.Такси» совершил сразу несколько серьезных нарушений правил ПДД. Мужчина начал нарезать круги прямо на пешеходном переходе, когда там шли люди. Правонарушение было заснято на видеорегистратор. А в конце ноября в областном центре произошла авария, учасниками которой стали сразу две машины с наклейками «Яндекс.Такси». В результате пострадали два человека.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх