Крещенские выходные порадует тюменцев теплом

Днем как в субботу, так и в воскресенье столбики термометров покажут -8 градусов

Предстоящие выходные будут в Тюмени достаточно теплыми - столбики термометров днем, как в субботу, так и в воскресенье, покажут - 8 градусов.

При этом завтра, 19 января, в городе ясно, но немного ветрено. Весь день ветер будет дуть с юго-запада, c переходами на южное направление, со скоростью 4 м/с. Однако на протяжении дня возможны порывы до 7-8 м/с. А в воскресенье в областном центре ожидается снегопад.

По народному календарю 19 января - Крещение. В этот день освещали воду и народ верил в чудодейственную силу этой воды: её давали пить больному, окропляли новый дом и ульи, освящали поле перед севом. К этому дню прорубают на льду реки или пруда крест значительной величины для освящения воды. Есть поверье, кто раньше почерпнёт крещенской воды, у того хозяйство будет идти лучше. Вода эта считается целебной и храниться может в течение года.

Считалось, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым. А тот, кто был крещён в этот озаряющий небеса день, будет счастливым всю жизнь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх