Тюменцы отмечают Крещение, погружаясь в ледяные купели: самый пик ожидается ближе к ночи

На самых популярных зонах для ритуального погружения дежурят врачи скорой помощи, за безопасностью следят спасатели

Сегодня православные верующие по всему миру отмечают сочельник Крещения Господня, однако окунуться в воду любой желающий может уже сейчас. В 12:30 в Тюмени прошло освещение иордани и открылись купели для горожан.

У каждой из 15-ти купелей в Тюмени и Тюменском районе дежурят спасатели. У двух купелей в Тюмени - в Заречных микрорайонах и возле Моста влюбленных - дежурят бригады скорой помощи. По наблюдениям сотрудников МЧС, наплыв желающих принять участие в духовном обряде придётся на поздний вечер.

Впрочем, перед тем, как погрузиться в ледяную воду, необходимо хорошо подумать и проверить свое здоровье. Врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров рекомендует тюменцам не подвергать свой организм холодовому шоку без предварительной подготовки и консультации у врача.

— Если накануне погружения человек почувствовал любое недомогание, в том числе незначительное повышение температуры тела, лучше воздержаться от окунания в холодную воду проруби. Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания или обострения хронического заболевания. Купание спровоцирует серьезные осложнения, — предупреждает доктор.

Есть мнение, что на фоне холодового стресса человек может излечиться. По мнению врача, это игра в рулетку: может стать лучше, а может — остановиться сердце. Если вы впервые решили окунуться в прорубь, то прежде необходимо записать электрокардиограмму.

— Для здорового человека эта процедура очень полезная: в момент погружения выделяется большое количество адреналина — все сосуды резко сокращаются, а после выхода спустя непродолжительное время выделяются эндорфины — гормоны счастья, — поясняет  специалист.

Ранее мы рассказывали, что в этом году во время Крещенских праздников в Тюмени будет оборудована иордань в историческом центре города, неподалеку от одного из крупнейших храмов города — Свято-Троицкого монастыря. На привычном для горожан месте, в Заречных микрорайонах,  для купания на Туре оборудованы 4 купели, одна из которых предназначена для детей.

О том, как сохранить своё здоровье и принять участие в священном обряде — читайте в материале «Тюменские спасатели и врачи рассказали, как обезопасить себя во время крещенских купаний».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх