«Боимся отпускать детей во двор»: жильцы дома в «Ямальском-1» борются за право спокойной жизни

Поток машин не останавливает даже шлагбаум...

После открытия развязки на ул. Монтажников и Федюнинского  в Тюмени жители дома №12 по улице Николая  Ростовцева перестали спокойно ходить по своему двору. Водители, облюбовав территорию возле дома в качестве короткого пути объезда, теперь не дают спокойной жизни местным жильцам.

— Это просто ужас какой-то. За пять минут проезжает машин 30. Стало страшно выходить на улицу. У нас ведь и пенсионеры живут в доме, и маленькие дети. Как их выпускать гулять во двор, если тут такое движение? — пожаловалась НАШЕЙ Надежда Ивановна, кторая живет в том самом доме.

Фото: Google Maps

В качестве защиты люди выбрали достаточно популярный способ: решение об установке шлагбаума приняли на общем собрании собственников, конструкцию установили, и всё было прекрасно, но недолго. Практически сразу же водители, привыкшие использовать короткий путь через дворы, систематически ломают его. Что с этим делать — никто не знает.

— Мы не можем запретить людям ездить. Шлагбаум постоянно ломают из-за сильного потока машин. Нам приходится его ремонтировать за свой счёт. Прекратить машинопоток у нас нет возможности, — пояснили корреспонденту «Нашей Газеты» в управляющей компании.

Между тем, у закона на сложившуюся ситуацию совсем иной взгляд. На лицо в данном случае порча общедомового имущества, и в дело могут вмешаться правоохранители.

— Исходя из суммы причиненного ущерба, будет приниматься решение: возможно привлечение виновников к административной или уголовной ответственности. ТСЖ или управляющая компания, в чьём ведении находится поврежденное имущество, могут обратиться в полицию с заявлением. После этого проводится проверка, устанавливаются личности виновников и принимается решение в соответствии с действующим законодательством, — пояснила Светлана Новик, официальный представитель областного управления МВД.

Интересно, что многие жители Тюмени зачастую жалуются на наличие преград на своём пути. Люди недовольны тем фактом, что они не могут свободно передвигаться. В соцсетях горожане интересуются, законны ли подобные методы.

Отметим, установка шлагбаумов и загораживающих конструкций на территории двора возможно лишь в случае, если место их расположения соответствует всем требованиям безопасности. К примеру, по правилам к дому обязательно должны быть открыты подъездные пути, чтобы в случае опасности машины экстренных служб могли спокойно добраться до места назначения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх