Сегодня в Тюмени состоятся два митинга против мусорной реформы: время и локации

Первую акцию устраивают городские активисты, вторую — коммунисты

Сегодня в Тюмени пройдут два митинга против мусорной реформы. О своём нежелании мириться с завышением тарифов на вывоз отходов заявили представители активистской организации «Диванные войска» и коммунисты из регионального отделения партии КПРФ.

Первый митинг состоится на площади Борцов Революции. Его организует общественное движение «Диванные войска». Начало запланировано на 11:30.

«Наши общие усилия уже дали результаты: тариф проверяет прокуратура, губернатор сменил принцип начисления и снизил норму накопления мусора, часть горожан получила некоторые послабления. Но борьба с жадностью мусорной монополии не окончена! Наши расчеты показывают, что тариф может быть снижен в четыре раза! Нас не испугает мороз. Надевайте теплую одежду, берите чай в термосе и плюшки, приходите», — сказано в группе общественной организации в соцсетях.

Второй митинг пройдёт у здания Технопарка (ул. Республики, 142). Его организаторы — представители партии КПРФ — собираются начать акцию в 13:00.

«КПРФ выступает против повышения цен на вывоз мусора и проводит митинг против мусорной реформы. Митинг согласован. Если ты не согласен с мусорной реформой и ростом цен на вывоз мусора, приходи на митинг и вырази свою позицию!», — сказано в сообщении регионального отделения партии. 

Заявку на проведение митинга подавали представители Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), а 18 января она была отозвана. За день до этого, 17 января, в скандал с «мусорной» реформой вмешался губернатор Тюменской области. Александр Моор распорядился дать людям право самим выбирать способ оплаты за вывоз и утилизацию ТБО. Спустя неделю в многострадальном «мусорном» вопросе была поставлена точка. Моор опубликовал на своей странице в соцсетях официальное заявление. По его поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека.

Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц. Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников. Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту. 

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх