«Когда ждать налог на воздух?»: тюменцы вышли на митинги против мусорной реформы

Холод не помешал — на площади Борцов Революции собрались сотни горожан

Сегодня, 3 февраля, в Тюмени состоялись два митинга, которые собрали под свои знамёна горожан, недовольных мусорной реформой, проводимой по всей стране, включая наш регион. Людей не остановили ни холод, ни лень — на площади Борцов Революции, а затем и площади близ Технопарка, собрались сотни горожан.

Самым активным, пожалуй, были участники акции, состоявшейся утром неподалёку от набережной. Тюменцы, выступавшие перед собравшимся много говорили о необходимости доработать мусорную реформу в части стоимости услуг для жителей областной столицы.

— Дорогие друзья, нас в очередной раз грабят. Все знают, как стартовала эта мусорная реформа — в секретности. 25 декабря объявили, что будет тариф 5,04 рублей с квадратного метра. Это сделано накануне новогодних праздников, когда люди готовились к Новому году и не обратили на это никакого внимания. И только после того, как создалась шумиха, людей пригласили на общественные слушания. Почему-то раньше эта реформа не подлежала обсуждению с простыми людьми. Я убеждена, что эта реформа неготова, она «сырая». В ней даже не предусмотрен раздельный сбор мусора, при том, что уже давно вся цивилизованная общественность перешла на этот способ обращения с отходами, — заявила Татьяна Казанцева, представитель комитета протестных действий Тюмени.

Ещё один житель Тюмени привёл пример из своих квитанций за оплату коммунальных услуг. Таким образом мужчина проиллюстрировал собравшимся, насколько сильно выросла цена за мусор:

— Раньше я платил за мусор 100 рублей, а теперь буду 565 рублей. Для меня тариф вырос в 4,5 раза, а услуга всё та же. За что я должен платить? Наши власти не учли интересы 90% тех жильцов, которые живут в многоквартирных домах и большими семьями. Это всё уже запредельно. Убежден, что эту реформу необходимо доработать, — говорит Антон Чапрунов, активист и член регионального отделения партии КПРФ.

Лидер общественного движения Анатолий Княжев предположил, что мотив, заставивший горожан присоединиться к акции — это желание быть услышанными губернатором Тюменской области. Случится это или нет — скоро узнаем.

На митинге горожане подписывали резолюцию против действующей линии формирования цены за вывоз мусора

Напомним, предыдущий митинг должен был состояться 20 января, однако он был отменён. Заявку на проведение митинга подавали представители Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), а 18 января она была отозвана. За день до этого, 17 января, в скандал с «мусорной» реформой вмешался губернатор Тюменской области. Александр Моор распорядился дать людям право самим выбирать способ оплаты за вывоз и утилизацию ТБО. Спустя неделю в многострадальном «мусорном» вопросе была поставлена точка. Моор опубликовал на своей странице в соцсетях официальное заявление. По его поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека.

Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц. Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников. Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту. 

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх