От символа рухнувших надежд к зелёному парку: на перекрёстке Ленина и Кирова сносят скандальный долгострой

О ходе работ по демонтажу здания нам рассказали в ООО «Подрядчик». Специалисты именно этой белгородской компании кирпичик за кирпичиком разбирают многострадальную высотку

Судьба большого многоквартирного дома, расположенного на пересечении улиц Ленина и Кирова, волнует многих горожан уже не один год. Когда строительство многоэтажки только началось, купившие квартиры в этом здании с нетерпением мечтали заселиться в свои жилища. Когда выяснилось, что людей обманули, весь город наблюдал за их отчаянием, а после тюменцы просто привыкли к громадине — красивой и брошенной — в центре Тюмени. И вот сейчас, спустя 18 лет,  этой печальной истории приходит конец: обманутые дольщики получили квартиры в других домах, а символ преступления было решено стереть с карты города. Теперь жителям областной столицы отстаётся лишь следить за исчезновением дома и дать времени и строителям возможность сделать своё дело — чтобы узнать, что же будет на этом месте после.

К разбору дома подрядчик привлёк более 100 рабочих

О ходе работ по демонтажу здания нам рассказали в ООО «Подрядчик». Специалисты именно этой белгородской компании кирпичик за кирпичиком разбирают многострадальную высотку.

Оказалось, что всем известная истина «Ломать — не строить» в случае с недостроенным домом на Ленина-Кирова точно не работает. Масштабный  объект расположен в центре города по соседству с большим количеством зданий, поэтому подрядчику пришлось как следует обезопасить прилегающие территории.

Многоквартирник был передан под снос в конце октября прошлого года, однако к работам непосредственно в доме бригады приступили относительно недавно. Много времени ушло на очистку и подготовку прилегающей к зданию территории для вспомогательной техники, установку строительного забора вдоль улицы Ленина, установку соответствующих дорожных знаков на период демонтажа. В конце декабря была завершена установка заграждений для защиты соседних зданий и территорий, а на днях на фасаде здания появились металлические леса и синтетическая сетка.

— В ближайшее время планируется старт демонтажных работ. Бригады рабочих начнут разбирать кровлю, уберут оконные и балконные блоки, входные двери в квартиры. Из комнат уберут радиаторы отопления, демонтируют и существующие инженерные сети внутри здания, а также каменные стены и межэтажные перекрытия, — рассказала «Нашей Газете» Любовь Чудакова, генеральный директор ООО «Подрядчик».

На все работы у строителей уйдёт еще немало времени. Опустеть место должно до 13 июля этого года.
Напомним, дом на Ленина — Кирова начали строить еще в 2000 году. Спустя 7 лет прокуратура обнаружила многочисленные нарушения, допущенные застройщиком ПСК «Континент», и заморозила все работы. 

Спустя 11 лет по итогам электронного аукциона между ООО «Подрядчик» и Тюменским городским имущественным казначейством был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по сносу дома. Тюменские власти были готовы заплатить за услуги 105 миллионов рублей, однако белгородская компания, предложив выполнить эту работу за наименьшую сумму — всего 54 миллиона рублей — выиграла тендер.

К слову, вопрос с другим скандальным долгостроем, который расположен на пересечении улиц Герцена и Камышинской, еще открыт. По словам заместителя губернатора и начальника Главного управления строительства Сергей Шустова, в ближайшее время приступать к сносу многоэтажки не будут.

Зато на месте долгостроя по Ленина-Кирова появится парк. Незавершенный громоздкий объект так долго находился в центре города и был связан с большим количеством негатива, что на его месте было принято решение благоустроить зелёную зону,  где тюменцы смогут отдыхать и заниматься спортом. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх