Первоклассник из Голышманово вытащил из горящей квартиры двух детей

Костя занимался уборкой, когда услышал истошный детский крик

Первоклассник Костя Любин из посёлка Голышманово вынес из горящей квартиры своих младших братика и сестренку. Любопытство одного из малышей привело к пожару, но мальчик не растерялся и смог вывести их из горящего здания.

Как рассказали в пресс-службе областного управления МЧС, несчастье произошло в субботний день, 26 января, когда Костя занимался уборкой. Неожиданно он услышал истошный детский крик из другой комнаты, а когда прибежал туда увидел огонь. Мальчик не растерялся: подхватил годовалую сестрёнку Арину, взял за руку четырёхлетнего братишку Славу и кинулся с ними на улицу.

- Мама с папой учили меня, что если случится пожар, то нужно брать детей и бежать в безопасное место. Мы были сильно напуганы. На улице нас встретил дяденька-сосед и привёл к себе, позвонили и попросили потушить пожар, - рассказывает Костя.

Оказалось, что пожар произошел по вине младшего брата Кости, Славы. Непоседливый малыш поджёг спичку и бросил на диван - полыхнуло пламя. В итоге, внутри квартира выгорела полностью, остались только стены.

- Постоянно объясняла сыновьям, что нельзя баловаться со спичками и к чему эти шалости могут привести. К сожалению, детское любопытство взяло верх над мамиными убеждениями. Поступком своего старшего сына Кости горжусь! Не каждый взрослый может так смело действовать в чрезвычайных ситуациях. Никогда не думала, что нашу семью постигнет такое страшное горе. В одночасье лишились нажитого. Сгорели вещи и почти все документы, съёмную квартиру надо будет восстанавливать, - поделилась Елена Любина.

Сейчас собирается пакет документов на представление юного героя к награде знаком отличия Тюменской области «За мужественный поступок». Такое решение принимается главой региона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх