В Тюменской области одобрили льготы на вывоз мусора для многодетных семей

Решение приняли региональные парламентарии на очередном заседании

В Тюменской области одобрили льготы на плату за мусор многодетным семьям. Решение было принято накануне, 7 февраля, депутатами облдумы на очередном заседании регионального парламента.

Законопроект о расширении круга лиц, имеющих право на возмещение расходов на плату за обращение с твердыми коммунальными отходами был внесен на суд областных парламентариев губернатором Александром Моором. Напомним, 24 января глава региона принял решение о изменении системы оплаты за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов: расчет стал производиться не с квадратного метра, а с человека. При этом, платеж для жителей многоквартирных домов составил 139,06 рублей, а для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц, из-за чего плата за обращение с ТБО выросла в несколько раз для многих многодетных семей.

Поэтому, губернатор внес в Тюменскую областную Думу проект закона о поддержке многодетных семей, у которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Эта мера даст им право на ежемесячную компенсацию 100% платы за вывоз отходов на каждого ребенка. Кроме того, родители в таких семьях получат льготу в размере 30 % платы за мусор — все эти меры поддержки будут действовать, только если среднедушевой доход у всех членов семьи будет меньше определенного уровня, установленного правительством Тюменской области.

Инициатива губернатора была единогласно поддержена областными депутатами. А в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» были внесены соответствующие изменения. Теперь за каждого ребенка из многодетных семей со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточный минимум, из областного бюджета за обращение с твердыми коммунальными отходами будет возмещаться плата в размере 100%. Сейчас в регионе насчитывается больше 13 тысяч таких детей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх