Сосульки на тюменских крышах: кто должен убирать и куда обращаться, если этого не делают

В этом году в России уже происходили трагические случаи, когда люди серьезно травмировались или гибли под глыбами люда — в Ярославле, Энгельсе, Твери, Петербурге…

С потеплением в областной столице появилась новая проблема — на крышах зданий стали образовываться наледь и сосульки, которые чреваты тяжелыми травмами для горожан. В этом году в России уже происходили трагические случаи, когда люди серьезно травмировались или гибли под глыбами люда — в Ярославле, Энгельсе, Твери, Петербурге… «Наша Газета» узнала, проводится ли качественная уборка наледи и сосулек с тюменских крыш, что необходимо делать, если вы столкнулись с бездействием и кто ответственен за данную уборку.

Первое и необходимое, что должна делать управляющая организация, чтобы не образовывались сосульки, — своевременно убирать выпавший снег с кровли. Наледь и сосульки на крышах домов образуются по нескольким причинам:  во-первых погода создает условия для образования льда даже на идеальной крыше. При потеплении на кромке крыши образуется ледяной нарост. Во-вторых, разница температур на крыше и в помещениях, находящихся под ней, приводит к таянию нижнего слоя снега, который, стекая к водостокам и краям, замерзает, с каждой каплей образовывая все большие сосульки. Они представляют опасность для жизни людей и их собственности: машин, припаркованных около здания, козырьков, отливов, балконов, выступающих частей фасада. Именно поэтому с первым потеплением квартальные имущественных комплексов при управах Тюмени обращают особое внимание на уборку снега, наледи и сосулек с крыш.

— Квартальные Тюмени ежедневно осматривают крыши зданий, а в связи с повышением температуры воздуха эта работа становится еще более тщательной. Особое внимание уделяют скатным крышам, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

Убирать снег с крыш жилых домов должны управляющие компании, с крыш частных зданий — их владельцы. Работы должны проводиться днём с соблюдением всех мер безопасности для избежания травмирования людей, а также повреждения телефонных, телеграфных и других проводов, фонарей, насаждений. Снег, лед и сосульки, сброшенные с крыш, должны вывозиться лицом, производящим очистку крыш. 

Ответственность

По данным городской администрации, только за эту зиму управа Восточного округа областной столицы выдала 11 предписаний управляющим компаниям и собственникам объектов на устранение замечаний по такой работе. Кроме того, за этот период был составлен 71 протокол об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 1 553 000.

При несоблюдении требований по уборке крыш физические лица могут получить штраф от 3000 до 5 000 рублей, должностные лица – от 20 000 до 50 000 рублей, а юридические – от 50 000 до 200 000 рублей.

Куда обращаться?

Если вы знаете, что с крыши в вашего дома давно не убирали снег, наледь и сосульки, то можете обратиться в службы заказчика по благоустройству при управах округов. Кроме того, на портале «Тюмень – наш дом» работает категория сообщений «Сосульки на крыше».

Телефоны приёмных служб заказчика:

МКУ «Служба заказчика по благоустройству Ленинского АО Тюмени» 20-25-07
МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного АО Тюмени» 51-02-55
МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального АО Тюмени» 35-34-73
МКУ «Служба заказчика по благоустройству Калининского АО Тюмени» 43-23-89

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх