В Тюмени врачи спасли мужчину с редкой болезнью

Смертность при Синдроме Лайелла достигает 70%.

Тюменские врачи спасли жизнь 35-летнему пациенту с редким заболеванием - Синдромом  Лайелла.  Пациент поступил в стационар Тюменской больницы ФМБА России в крайне тяжелом состоянии.

Как рассказала заведующая терапевтическим отделением Надежда Соколова, у мужчины это состояние развилось в течение, буквально, часа. Ранее он с таким не сталкивался, у аллерголога не наблюдался и не знал, что вообще может возникнуть на что-то аллергия.  

Синдром Лайелла — это тяжелое заболевание аллергической природы. Быстрое развитие обезвоживания, токсическое поражение почек и других внутренних органов, инфекционного процесса часто приводят к летальному исходу заболевания. Смертность при такой патологии достигает 70%.

Такое состояние может развиться внезапно – буквально через несколько часов после контакта с аллергеном. Температура, головная боль, высыпания на коже и даже отслоение поверхностного слоя кожи, поражение слизистых оболочек и другие грозные симптомы – требуются колоссальные усилия медиков разного профиля, чтобы вывести больного из этого состояния.

Успех лечения во многом зависит от своевременности начала, а значит от квалификации докторов, которые смогут определить причины, учитывая редкость данного недуга и зачастую тяжесть состояния пациента, который не может помочь в опросе и диагностике.

«За всю мою практику с таким диагнозом я сталкиваюсь в третий раз, но впервые состояние было таким крайне тяжелым. Пациент был госпитализирован в реанимацию с массивными поражениями кожных покровов, была угроза развития острой почечной недостаточности – запускается при этом синдроме очень тяжелый аутоиммунный процесс. И если бы мы упустили момент, не справились, то уже бы шла речь об «искусственной почке» и помощи хирургов ожогового отделения – в лучшем случае», - комментирует Надежда Васильевна.

В течение двух недель больной получал интенсивную терапию в реанимации, а затем – терапевтическом отделении. Сейчас пациент уже выписан с полным восстановлением всех функций, в том числе почечной.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх