Маткапитал не только увеличится, но и поможет взять жилье со вторым ребенком до его трехлетия

Условия использования маткапитала меняются.

Новости Тюмени и Тюменской области- 11.09.2015

Накануне правительством России было принято решение, что материнский капитал должен помочь семье обзавестись жильем до трехлетия второго ребенка.

Закон о материнском капитале

Ранее закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» позволял погашать сумму займа на приобретение или строительство жилья лишь по достижению трехлетия второго, третьего и всех последующих детей.

Насколько вырастет маткапитал?

Материнский капитал увеличится еще на 22 тысячи рублей уже в 2016 году. Несмотря на кризис в стране, Министерство финансов решило оставить социальную программу до следующего года. Как известно, 2016 год станет последним, когда семья сможет получить финансовую поддержку на второго ребенка. В 2016 году маткапитал составит 475 000 рублей.

Однако, возможно, что это не последнее измение в законодательстве. И сейчас активно идут дебаты по этому поводу. В основном затрагиваются темы о единовременной денежной выплате. Также о сокращении списка организаций и о снятии временных ограничений использования маткапитала.

  • Министерство труда и социальной защиты предлагает внести поправку в условиях использования маткапитала. Министры предлагают давать деньги в качестве оплаты услуг на присмотр и уход за детьми.
  • Материнским капиталом начали пользоваться российские семьи с 1 января 2007 года. Социальную программу, такую, какой мы ее знаем, планируют закончить в 2017 году.

Как вы считаете, помогут ли данные изменения семьям с детьми? Пишите в комментариях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх