Тюменцы не могут заехать в собственные квартиры уже 6 лет

Люди живут в доме, который еще не сдан в эксплуатацию

На Войновке люди живут в доме, не сданном в эскплуатацию

В Тюмени, в районе ж/д станции Войновка, возвышаются два новых дома. В них работают магазины, ателье, салон красоты, живут люди... При этом дома до сих пор не сданы в эксплуатацию. Это одноподъездные многоэтажки по улице Станционной — 24/1 и 24/2.
Имея семью, живет как холостяк
Интернет вовсю обсуждает сложившуюся ситуацию: два года назад застройщик выдал людям ключи от квартир для проведения ремонта. Но уставшие ждать люди заселились в дом. При этом за услуги ЖКХ горожане платить отказываются, аргументируя это тем, что застройщик не выполнил своих обязательств по введению дома в эксплуатацию.
Чтобы своими глазами увидеть объекты и пообщаться с жильцами, еду на Войновку. Вхожу в подъезд одновременно с мужчиной-разнорабочим. Он совместно с коллегой делает ремонтные работы на первом этаже. Оказывается, первый этаж у обоих домов оборудован под нежилые помещения.
Поднимаюсь выше и стучусь в первую попавшуюся квартиру. Валентина Васильевна как раз собирается на выход.
- Проблемы? Ну, отопление отключали на день у нас, а так все в порядке. Ремонт вот сделали. Ну да, считается, что живем в несданном доме, но ведь живем.
Валентина Васильевна не очень настроена на диалог, и я стучусь в другую дверь.
Олег Третьяков живет в своей квартире второй год.
- Перебои с водой, электричеством у нас постоянные. У меня жена, ребенку 4 месяца, но они живут у тещи, а я — вот, как холостяк. Уеду на работу, мало ли, случится что-то, а меня рядом не будет — как они?

Олег Третьяков второй год живет в новой квартире

Олег говорит, что в субботу будет очередное собрание жильцов. Приедет и застройщик. Но Олег уверен: ничего не изменится.
- Три года ничего не менялось, а тут вдруг до Нового года он все исправит? За ЖКХ мы не платим: по закону, пока дом не сдан, это обязан делать застройщик.

Детей невозможно записать в садики и школы

Светлана Баталова, живущая во втором злосчастном доме, вместе с мужем купили здесь сразу две квартиры — причем еще в 2008 году.
- Покупали мы их за наличные деньги, - рассказывает женщина. - И что? Пять лет прожили в съемном жилье. В прошлом декабре мы получили ключи от квартир и, конечно, въехали — сколько можно ждать? Понимаю, что это незаконно. Обращались везде, куда можно. Но что взять с застройщика — он говорит, что денег у него нет.

Светлана Баталова купила сразу две квартиры в новом доме

Светлана рассказывает, что посещает все собрания жильцов по поводу сложившейся ситуации. Уже на первом женщина предложила платить за услуги ЖКХ.
- Ведь чисто по-человечески, для самих себя, нужно оплачивать то, что мы потребляем. Но народ у нас необразованный — вот и дождались, что нам все поотключали. Постоянные перебои с водой, отоплением, электричеством. От перенапряжения у людей сгорает бытовая техника, кабели...
Пока люди не оплачивали коммунальные услуги, долг застройщика «Тюмень Великая» все накапливался: теперь, по словам дольщиков, перед теплосетями и водоканалом он составляет по 2 миллиона рублей.
- А моемся мы благодаря кипятильнику. Так и живем. У многих людей маленькие дети. А ведь прописаться здесь мы не можем, соответственно, и в садик, и в школу не попасть.
Тем временем
Мы пообщались с директором ООО «Тюмень Великая». Александр Одинцов сказал нам, что в срок до Нового года проблемы с перебоями горячей воды будут устранены. Также в ближайшее время дом будет сдан в эксплуатацию.
Факт
Хозяйка салона красоты «Катюша» в доме на Станционной, 24/1 Оксана говорит, что в их салоне проблем нет.
- Мы пользуемся водонагревателем, все в порядке. С застройщиком у нас хорошие отношения, работаем с прошлой осени, претензий друг к другу не имеем.
Кстати
Также в доме 24/1 работает супермаркет «Монетка». Сбоку от магазина издает шум большой электрогенератор, обеспечивающий бесперебойную работу магазина.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх