За неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюменской области снизился на 10%

На карантин по-прежнему закрыты несколько групп в ряде детских садов региона.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Тюменской области пошла на спад. За прошлую неделю показатели снизились на 10% и на данный момент ниже эпидемического порога на 44%.

Но до сих пор частично приостановлена работа в нескольких групп в двух детских садах.

По данным вирусологического мониторинга, у больных выделялись вирусы гриппа и вирусы не гриппозной этиологии.

В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Болеют гриппом в основном непривитые. В этом сезоне было привито против гриппа 700 916 человек, или 47% от численности населения региона, в том числе за счет средств работодателей привито более 35 тыс. человек.

Самое серьезное осложнение при вирусных инфекциях — это пневмония. В целях предупреждения осложнений имеет значение своевременно проведенная иммунизация против пневмококковой и гемофильной инфекций.

Специалисты предупреждают, что грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх