«Уже в этом году люди должны почувствовать изменения к лучшему»: о чем говорил Путин в послании Федеральному собранию

Глава государства затронул темы здравоохранения, демографии, пенсии и обращения с мусором

Сегодня, 20 февраля, президент России Владимир Путин  обратился с посланием к Федеральному Собранию. Данное мероприятие стало уже 15-м для действующего руководителя страны. Сегодня исполнилось ровно 25 лет с того дня, когда с обращением к Федсобранию впервые выступил Борис Ельцин.

«Наша Газета» собрала для вас самые интересные и важные цитаты из послания главы государства.

Об интернете в школах:

  • «Скорость должна вырасти в 400 раз»

О задаче:

  • «Ключевая задача — сбережение народа»

Об изменениях:

  • «Уже в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему»

О демографии:

  • «Мы смогли преодолеть негативные демографические тенденции в начале 2000-х годов. Убежден, что вновь способны сделать это на рубеже 2023-2024 годов добиться возобновления естественного прироста населения».

  • «В среднем по стране прожиточный минимум ребенка составляет более 11,5 тысяч рублей. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов».

  • «Больше детей — меньше налогов. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребенка».

  • «Считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок: напрямую из федерального бюджета оплатить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру задним числом, с 1 января 2019 года».

О результатах пенсионной реформы:

  • «Если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере. Многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми. Возникшую несправедливость надо немедленно устранить».

О мусорной реформе:

  • «Самая болезненная тема связана с коммунальными отходами. Сигналы о любых нарушениях должны в обязательном порядке рассматриваться органами власти, вести к принятию конкретных мер. В ближайшие два года должны быть закрыты 30 крупных свалок в черте городов. А за 6 лет и все остальные. При этом надо повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8-9% до 60».

  • «Если все сведется к росту платы за вывоз ТКО – это не работа, а профанация. Нужно образовать цивилизованную и безопасную работу с мусором»

  • «Мы должны передать будущему поколению благополучную страну»

О борьбе с онкозаболеваниями:

  • «Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. Система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров должна включать обследование на онкологические заболевания… За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее одного триллиона рублей».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх