В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать цветы к 8 марта

В цветочном салоне необходимо обращать внимание на сразу на несколько факторов

Чтобы цветы, купленные к 8 марта, долго радовали вас своей красотой, при их покупке необходимо обращать внимание на стебель, степень раскрытие бутона и эластичность лепестков. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, очень хорошим признаком свежести при покупке цветов является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон.

«Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы, купить полностью раскрытый бутон может быть соблазнительно – ведь он так красив, но срок жизни такого цветка значительно меньше. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими, он с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении», — сказано в сообщении.

После покупки цветов необходимо поставить их в воду, предварительно подрезав их стебли. Кроме того, постарайтесь не допускать сильных перепадов температуры. 

Ранее на эту тему: 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх