В Тюмени искали родителей несуществующего мальчика

В родительских чатах рассылали фотографию маленького мальчика по имени Данил

По тюменским соцсетям гуляет очередной фейк. На этот раз люди рассылают по родительским чатам в мессенджерах фотографию маленького мальчика по имени Данил, с информацией о том, что ребенок ждет своих родителей в отделе полиции.

В сообщении кроме имени других сведений о мальчике нет. При этом, распространители просят разместить данную информацию в различных чатах. Вскоре выяснилось, что история о ребенке – фейк. Об этом сообщили волонтеры из поискового отряда «Белая сова»:

- Фото данного ребенка рассылается по всей России, В Тюмени и Тюменской области данный ребенок не поступал в отделы полиции, - пишут волонтеры.

Добровольцы также рассказали, как можно проверить публикацию на достоверность. Для этого они советуют в подобных объявлениях обращать внимание на город, адрес, дату. Волонтеры отмечают, что в фейковых постах используют распространенные названия улиц типа Мира, Ленина, но при этом нет конкретики. Авторы используют слова «вчера», «на днях» или дата без указания года.

Также по словам активистов, важно, чтобы фото пропавшего соответствовало возрасту, указанному в описании. Кроме того, во объявлении должны быть указаны контактные данные, по которым можно связаться с родственниками ребёнка, волонтёрами или полицией.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх