Праздник весны и нежности: сегодня в России празднуют Международный женский день

НАША узнала об истории праздника

Сегодня, 8 марта, страна отмечает Международный женский день. Днем рождения этого праздника можно считать 8 марта 1857 года, когда работницы швейных и обувных фабрик Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. Женщины требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату.

Однако сам праздник стали отмечать гораздо позднее. Отмечать Международный женский день 8 Марта предложила известная немецкая революционерка Клара Цеткин на Международной конференции женщин в датской столице Копенгагене в 1910 году в память о давних нью-йоркских событиях.

Но официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и каждый год посвящён определённой теме.

При этом, национальным праздником 8 Марта считается лишь в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Туркменистане, Украине. Однако в наши дни Международный женский день уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты и мудрости вне зависимости от возраста и статуса.

Сегодня представительниц прекрасного пола ждут поздравления и подарки от любимых мужчин. Если кто-то еще не успел купить подарок - советы от "Нашей" помогут в этом.

Редакция НАШЕЙ поздравляет очаровательных тюменок с Международным женским днем. Пусть в вашем доме будет много радостей и как можно меньше хлопот. Желаем крепкого здоровья, благополучия, большой и чистой любви!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх