70-летних пенсионеров могут освободить от платы за капремонт: новый законопроект уже вынесен на обсуждение

Автора документы уверены: пожилые люди с пенсией в 12 тысяч не смогут понести такие расходы

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.09.2015

Представители КПРФ в Госдуме вынесли на обсуждение законопроект, который может освободить 70-летних пенсионеров от платы за капремонт многоэтажных домов.

Почему пенсионеров могут освободить от платы за капремонт

Коммунисты считают, что все россияне старше 70-ти лет платить взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов не должны. Причина проста - пожилые люди и так всю жизнь оплачивали расходы на ремонт (сумма входила в состав квартирной платы). Более того, депутаты посчитали кощунством брать деньги с людей, которые могут не дожить до начала ремонтных работ. Напомним, что капитальный ремонт многоквартирников планируется не ранее, чем через 15-20 лет.

Куда пойдут деньги, сэкономленные на капремонте домов

Как отмечают авторы законопроекта, при средней пенсии в стране 12 400 рублей у пенсионеров и так слишком много расходов. Пожилые люди обязаны платить за ТСЖ и ОДН (общедомовые нужды), оплачивать лицензию управляющей компании и их штрафы, не говоря уже о других затратах. Зато сэкономленные средства они смогут потратить на другие полезные целы - например, на покупку лекарств.

  • Сумма за капремонт в Тюмени составляет 7 рублей 50 копеек за квадратный метр. Кстати, ранее стоимость за капитальный ремонт была в два раза больше. Но после долгих обсуждений было принято решение остановится на этой сумме.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх