Пенсионный возраст увеличится? Минфин предлагает повысить его в 2016 году

СМИ: Минфин предложил повысить пенсионный возраст в 2016 году - 17 сентября 2015
Источник фото
polit.ru
Резервного фонда не хватает.

Новости Тюмени и Тюменской области – 17.09.2015

В четверг, 17 сентября, Министерство финансов предложило увеличить пенсионный возраст. Это связано с тем, что в Резервном фонде не хватает средств. При этом Минфин предлагает не затягивать с этим решением и изменить пенсионный возраст уже в 2016 году.

Начало пенсионного возраста

На совещании Минфин выступил с предложением уравнять пенсионный возраст до 65 лет, как для женщин, так и для мужчин. И это хотят сделать уже в 2016 году. Такая срочность вызвана тем, что в 2017 году ожидается резкое сокращение денег в Резервном фонде. С 4,7 триллионов до 500 миллиардов рублей. А уже в 2018 году, по подсчету министерства, и эти деньги закончатся. Тогда придется задействовать средства Фонда национального благосостояния.

Чем быстрее повысят пенсионный возраст, тем больше удастся сэкономить. Если, например, реализовать эту инициативу уже в будущем году, то можно сэкономить до 1,3 триллиона рублей за три года.

Поможет ли данная мера экономике страны?

Однако в ведомстве министра финансов Антона Силуанова выступают против использования средств ФНБ (Фонда национального благосостояния). По их мнению, такое решение не способно спасти ситуацию. Ведь по расчетам Министерства финансов, если стоимость нефти не будет расти, а останется на прежнем уровне по 50 долларов за баррель, то к 2017-2018 годам дефицит в Резервном фонде будет превышать 8 триллионов рублей.

Тема изменения пенсионного возраста обсуждалась на совещании вполне серьезно. К тому же многие чиновники поддержали инициативу.

Правительство рассматривает еще один вариант выхода из ситуации. Он заключается в увеличении госдолга с 1,1 триллиона до 2,1 триллиона рублей.

Лишат ли пенсионеров моложе 65 лет возможности получать пенсию – пока неизвестно. Это зависит от экономической ситуации в стране. Ну а за курсом валют вы можете следить здесь.

  • По сведениям Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, сейчас в Тюмени получают пенсию 41,46 млн человек.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх