«Надела хиджаб и пропала». Студентку из Сургута могли завербовать в ИГИЛ. Она уехала с неким Абдулой в Сирию

20-летняя Фатима Джафарова сбежала с неизвестным мужчиной

Новости Тюмени и Тюменской области - 18.09.2015

В ХМАО пропала 20-летняя Фатима Джафарова, уроженка поселка Нижнесортымский (Сургутский район). Сегодня, 18 сентября, стало известно, что родители девушки обратились за помощью в правоохранительные органы. Они уверены: их дочь завербовали в ИГИЛ.

В комнате пропавшей Фатимы Джафаровой нашли пистолет

Родители пропавшей жительницы ХМАО сообщили, что в последний раз они видели свою дочь с мусульманином, который на 20 лет старше Фатимы. Он сделал ей предложение, но согласия родителей так и не получил.

После того, как Фатима Джафарова исчезла, мать нашла в ее комнате несколько мобильных телефонов, сим-карты разных операторов, а также экстремистскую литературу и пистолет Макарова.

Правоохранительные органы пока не подтверждают, что жительницу ХМАО завербовали в ИГИЛ. Но родители пропавшей студентки убеждены в обратном. Оказалось, что Фатима Джафарова вышла замуж за того самого Абдулу и носит под сердцем ребенка.

Жительницу ХМАО сначала увезли в Ирак, потом - в Сирию

Поведение Фатимы Джафаровой, по словам родственников, изменилось еще несколько лет назад. Школу девушка закончила с отличием, потом поступила на лингвистический факультет и переехала в Сургут. Там она, уверяют родители, познакомилась со странными людьми. Образ жизни Фатимы резко изменился: она надела хиджаб, перестала общаться со своими подругами и даже Новый год стала называть праздником дьявола.

В 2014 году Фатима Джафарова бросила учебу в университете, вернулась домой, но все равно стремилась периодически бывать в Сургуте. Через какое-то время в гости к семье приехал некий Абдула, который впоследствии и увез Фатиму сначала в Ирак, а затем в Сирию.

  • Вербовщики ИГИЛ работают даже в социальных сетях. Они тщательно изучают странички пользователей, а затем наблюдают, как человек отвечает на вопросы. Будьте осторожней.
  • ИГИЛ - это сокращение от Исламского государства. Боевики ИГИЛ совершают самые ужасные преступления - массовые казни, этнические чистки. Там возрождено рабство, работают рынке по торговле людьми.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх